Немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс сравнил действия правительства Израиля, запретившего ему въезд в страну, с работой восточногерманской спецслужбы «Штази». Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отметил писатель в статье для газеты Sueddeutsche Zeitung, в течение его жизни ему в третий раз запрещают въезд в какое-либо государство. Предыдущие два раза ему отказывали в посещении ГДР и Мьянмы, что, как напомнил Грасс, «являлось обычной практикой для диктаторских режимов».

«Теперь же это делает министр демократической страны», — заявил Грасс, добавив, что мотивы запрета и общая позиция израильских властей напоминают ему аналогичные действия Эриха Мильке, который в течение 42 лет возглавлял «Штази».

Израильские власти запретили Грассу въезд в страну вскоре после публикации стихотворения «О чем необходимо сказать», в котором он негативно отзывался об антииранской политике Иерусалима. Грасс, в частности, назвал Израиль «нарушителем хрупкого мира», а также призвал мировое сообщество обратить внимание на израильскую ядерную программу в той же мере, что и на иранскую.

Помимо запрета на въезд в страну, правительство Израиля также предложило лишить Грасса Нобелевской премии по литературе, полученной им в 1999 году. Представители Шведской академии, занимающейся вручением премий, в ответ на это подчеркнули, что не видят оснований для такого шага, так как награда была присуждена писателю исключительно в знак признания его заслуг перед литературой.

Источник: Lenta.ru