Наибольшим спросом пользуются невесты из Средней Азии в Малайзии, Индонезии и Брунее. Калым растет. Причем иностранные женихи предпочитают девушек с высшим образованием. Для азиатских родителей дочери становятся хорошим инвестиционным проектом.

Выкупить туркменскую девушку на выданье можно за $10 тысяч, а хорошее образование увеличивает «стоимость» невесты в разы. С точки зрения родителей девушек традиционные калым и махр — залог крепкого брака.

В Юго-Восточной Азии невесты из бывших среднеазиатских республик СССР пользуются наибольшим спросом. Дело в том, что там мужчин значительно больше, чем женщин, из-за широко распространенной практики абортов по гендерному принципу. Девочки всегда считались обузой для семьи. Однако теперь, когда экономики стран региона укрепляются, меняются и приоритеты.

Состоятельные малазийцы и индонезийцы ищут жен на постсоветском пространстве, рассказал востоковед Дмитрий Верхотуров: «В Юго-Восточной Азии есть страны буддистские, есть страны мусульманские. Мусульманские страны – Малайзия, Индонезия, Бруней – развивают довольно интенсивную связь как раз со Средней Азией. Там женихи из Индонезии, например, берут в жены девушек из Узбекистана».

Иностранные женихи отдают предпочтение девушкам с высшим образованием. А родители будущих невест делают все, чтобы устроить судьбу своих дочерей, в том числе заставляют учить иностранные языки. Тем более что все средства, вложенные в воспитание и образование, окупаются калымом.

Часто деньги, которые семья жениха передает семье девушки во время свадьбы, обеспечивают жизнь младших братьев и сестер невесты, отметил старший научный сотрудник Центра цивилизационных и религиозных исследований РАН Наима Нефляшева:

«У многих народов калым — это компенсация семье девушки за её воспитание и за потерю рабочих рук. Это символическая плата родителям невесты. У народов, которые исповедуют ислам, калым разделен на две части. Первая часть – это именно плата родителям невесты. А вторая часть — это так называемый махр. Это плата самой девушке на случай развода или вдовства. Это ее деньги, которыми она может распоряжаться по своему усмотрению. Она может положить их в банк, открыть на них свое дело или вложить их в недвижимость».

Браки по расчету считаются достаточно крепкими: процент разводов в таких семьях крайне низок. Однако не все одобряют практику выкупа невесты. Например, в Таджикистане есть закон об ограничении размера калыма до 800$. Из-за сложной экономической ситуации в республике немногие могут себе позволить заплатить за будущую жену несколько десятков тысяч долларов. Но здесь на помощь приходит другая национальная традиция: бедный юноша может выкрасть любимую.

Источник: online812