Прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска направила в суд семь заявлений о возложении на Интернет-провайдеров обязанности ограничить доступ к сайту экстремистской направленности.

Прокуратура Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области совместно с территориальным отделом регионального Управления ФСБ России провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности. В ходе проверки в международной сети Интернет выявлен сайт, на котором для неограниченного круга лиц с возможностью ознакомления и тиражирования размещалась литература, признанная решениями судов различных субъектов Российской Федерации экстремистской и включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Согласно заключениям экспертов указанная литература призывает к неприятию существующих принципов взаимоотношений государства и религии, ведет к расколу среди мусульман, способствуя радикализации массового сознания.

Обеспечение доступа к данной информации и возможность ее широкого распространения подрывает безопасность и целостность Российской Федерации, формируя неприязнь к образу жизни, культуре, нарушая конституционные права граждан в зависимости от их национальной, расовой и религиозной принадлежности. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Прокурор Ленинского района г. Магнитогорска направил в суд семь заявлений о возложении на провайдеров, осуществляющих деятельность на территории города, обязанности ограничить доступ к указанному сайту Кроме того, руководителям компаний объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности при предоставлении абонентам и пользователям сети Интернет доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей.

***

Прокуратура заинтересовалась саратовскими сайтами.

Прокуратура Саратова обратилась к ведущим саратовским провайдерам с просьбой «забанить» по IP 6 саратовских сайтов. Как рассказал помощник прокурора города Андрей Склемин, на этих интернет-ресурсах были размещены материалы, содержащие экстремистские высказывания, а также возможно оскорбления личности, вероисповедания и национальной принадлежности.

Названия этих ресурсов не раскрываются, чтобы не привлечь к ним интерес. Известно лишь, что они администрируются из Саратова.

Справка «СарИнформ»
Под понятием «забанить» обычно подразумевается запрет доступа к тому или иному интернет-сайту. Это своего рода фильтр. Его можно включить на уровне одного компьютера (например оградить ребенка от доступа к порно-ресурсу), небольшой сети в пределах предприятия, или даже целого города. В последнем случае за установку фильтра отвечает провайдер — организация, предоставляющая доступ в интернет пользователям.