Миграционная служба Краснодарского края за первый квартал этого года оштрафовала 17,5 тыс. нелегальных мигрантов на 38 млн рублей. Но это всего лишь 10% от общего месячного заработка нелегалов.

Сумма штрафов выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2011г, по данным Управления Федеральной Миграционной службы по Краснодарскому краю (УФМС). Для сравнения почти столько же (40 млн рублей) в прошлом году администрация края выделила на ремонт дорог в Кореновском районе.

Если посчитать те же 17,5 тыс. «нелегалов» за месяц вместе зарабатывают около 350 млн рублей (при средней зарплате 20 тыс. рублей, по данным «Кубанских новостей»). То есть сумма штрафов почти в 10% от общего заработка, вероятно, не остановит потока «нелегалов» на Кубань.

По данным на 2011г., официально в край приехало 470 тыс. иностранцев. Только 67 тыс. из них — с целью трудоустройства. «Чем занятые остальные — вопрос. Еще больший вопрос: сколько в крае нелегальных мигрантов», — отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

За девять месяцев 2011г. штрафы нелегальных мигрантов принесли бюджету 113 млн рублей. Всего за этот период было выдано 24 тыс. трудовых патентов.

Всего же в России постоянно работают 7-8 млн иностранцев, сообщал бывший глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин. Он отмечает, ссылаясь на данные ООН, что из России ежегодно «утекает» 50 млрд рублей «гастарбайтерских» денег. То есть тех, которые они отправляют на родину, сообщает ldpr-online.ru

В этом году количество квот для иностранных рабочих сократилось до 28 тыс. человек. В то время как в прошлом она составляла 43 тыс. человек. Странно, что квота была чуть больше 43 тыс., а с целью трудоустройства приехало 67 тыс. человек. «Квоты для иностранных рабочих — «надуманный и негибкий механизм», при котором бизнесу тяжело работать, — считает начальника управления ФМС РФ по краю Игорь Семенякин.

Источник: Деловая газета.Юг