Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода удовлетворил иск прокурора Канавинского района города и вынес решение о признании экстремистским видеоролика «Последнее интервью Приморских партизан», размещённого в социальной сети «В Контакте» и на других ресурсах в сети Интернет.

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужили результаты лингвистического исследования, проведённого в ходе процессуальной проверки. По заключению экспертов в видеоролике содержались призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и осуществлению террористической деятельности, проведению террористических актов, оправдывалась идеология и практика терроризма, как единственного метода борьбы против государственной власти и правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Нарушение данного требования приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Канавинского района г. Нижнего Новгорода обратился в суд с заявлением о признании экстремистским видеоролика «Последнее интервью Приморских партизан».

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. По решению суда его распространение запрещено.

Судебное решение направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанного ролика в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.

Источник: Генпрокуратура