Адвокат Владимира Фарафонова, журналиста, обвиненного в разжигании межнациональной розни, заявил, что не доверяет экспертизе статей его подзащитного. Алексей Смутко, проводивший оценку высказываний, говорит, что ГКНБ впервые попросил Академию наук провести подобную экспертизу.

Владислав Лужанский, адвокат Фарафонова, подверг сомнению уровень профессионализма кандидата философских наук Алексея Смутко, который проводил экспертизу статей обвиненного в разжигании межнациональной розни журналиста.

Лужанский в ходе судебного заседания устроил допрос эксперта.

Адвокат спросил, какие источники информации Смутко использовал при определении понятия «национализм».

Эксперт, в свою очередь, ответил, что руководствовался понятиями из политологии, философии, учебных пособий и уголовного кодекса, но точно не смог назвать издания каких авторов он использовал.

«Академия до этого не проводила подобные экспертизы, мы просили ГКНБ [Госкомитет национальной безопасности] провести у нас курс [тренинг], по каким критериям проводить подобные экспертизы. Мы первопроходцы», – сказал Смутко.

Тогда правозащитница Токтайым Уметалиева, защищавшая Фарафонова, и адвокат Лужанский попросили его дать философское понятие термину «национализм».

«Это действие, имеющее локальную цель унизить, оскорбить», – парировал эксперт.

Ни правозащитника, ни адвоката не устроила такая трактовка этого слова. Они обвинили Смутко в некомпетентности как эксперта, утверждая, что тот не знает философского значения термина.

Эксперт не смог ответить на обвинения и вышел из зала заседания.

Обвинения в «национализме»

Государственный комитет нацбезопасности обвиняет Фарафонова в разжигании межнациональной розни по 16 статьям, опубликованным на нескольких веб-сайтах, включая страницу движения «Русское единство».

Среди материалов, которые заинтересовали правоохранительные органы Кыргызстана — статья Фарафонова для сайта «Русского единства», в которой он, описывая этнический конфликт 2010 года, написал, что «озверевшие от крови и безнаказанности пьяные, в основном молодые сельские киргизы отрезали головы малолетним узбекским детям».

В начале марта журналист, являющийся гражданином Кыргызстана, попросил помощи у российских властей из-за «недоверия» к правоохранительным органам Кыргызстана.

Пресс-секретарь российского посольства Виктор Харченко сказал, что посольство России поддерживает Фарафонова как «российского соотечественника».

После того, как экспертиза академии наук выявила в пяти статьях журналиста Фарафонова признаки разжигания межнациональной вражды, ему были предъявлены обвинения еще по 11 статьям, которые он, по данным следствия, удалил со своего компьютера.

Согласно материалам дела, ГКНБ восстановил удаленные с компьютера Фарафонова статьи и сравнил их с опубликованными на Интернет-сайтах материалами, подписанными именем Владимира Фарафонова.

Фарафонов считает восстановленные тексты сфабрикованными и отрицает их авторство.

Источник: kloop.kg