Прокуратурой Ленинского округа г. Омска в ходе проверки выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту граждан, в том числе несовершеннолетних, от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Законом установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал.

Решением Нагатинского суда г. Москвы текст песни «В память героям» музыкальной группы «Циклон Б» отнесен к экстремистским материалам и запрещен к распространению.

В ходе проверки через услуги связи одного из Интернет-провайдеров региона осуществлен выход на сайт, на котором в свободном доступе для просмотра и скачивания размещен текст данной песни.

По результатам проверки прокурор Ленинского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованием обязать оператора телематической связи ограничить свободный доступ к страницам Интернет-ресурса, содержащим экстремистские материалы, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации URL-адресов.

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Реальное исполнение судебного решения прокуратурой поставлено на контроль.

***

Прокуратурой Краснодарского края выявлен сайт, на котором пользователю в свободном доступе предоставляется возможность ознакомиться и прочитать книгу Орей Волот «Крысолюди», которая решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14.12.2011 признана экстремистским материалом, и вошла в федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд заявление об ограничении доступа к информации и с требованием к провайдеру, ограничить доступ к выявленным интернет-сайтам.