В польском городе Катовице полиции пришлось разгонять антифашистов и ультраправых. Националистическая организация «Национально-радикальный лагерь» отмечала митингом 78-ю годовщину своего образования. Но её противники заранее договорились помешать маршу.

Антифашисты запаслись газовыми баллонами, палками и даже ножами. Завязалась массовая драка. Чтобы прекратить побоище, стражи правопорядка применили дубинки и слезоточивый газ. Десятки человек были задержаны, передает Радио России.

УПД с newsbalt.ru:

Минувшая субботу, 14 апреля, выдалась горячей для столицы польской Силезии — Катовице. Как сообщают польские СМИ, различные организации — от неонацистов до антифа — запланировали на этот день несколько маршей и демонстраций. Первыми на улицы города должны были выйти члены общественной организации «Национальное возрождение Польши». Они планировали заблокировать центр Катовице в знак протеста против высоких цен на горючее. Никто, однако, не пришёл.

В то же время у памятника силезским повстанцам собирались около 300 членов национально-радикального лагеря (польск. Obóz Narodowo-Radykalny — ONR), отмечающие 78-ю годовщину своего существования. Выбор пал на Катовице, чтобы подчеркнуть «польскость» города и всего региона, которые, по их словам, являются исторически польской территорией, уточняет корреспондент «NewsBalt».

Стоит отметить, что во время последней переписи населения очень небольшой процент жителей региона задекларировал свою принадлежность к силезцам. Националисты начали шествие, двигаясь колоннами по четыре человека, выкрикивая лозунги: «Нет жалости к врагам польскости!», «Наша цель – великая Польша, не отдалим немцам Силезии!», «Место левых на виселице!» и т.л.

Антифашисты выбрали местом встречи площадь перед силезским театром. Пришло более 100 человек. Феминистка и языковед из Силезского университета Малгожата Пекара заявила, что «мне не нравится программа ONR, они имеют право на демонстрацию, так же как и я имею право показать, что мне это не нравится».

— Не позволим, чтобы расизм, национализм и антисемитизм вышел на улицу! — провозгласила Пекара.

Неприятности начались на улице Мицкевича, где националистов поджидали члены Силезского антифашистского движения. Несмотря на полицейский кордон, в сторону националистов полетели петарды и бутылки с чернилами.

В итоге между полицией и антифа началась потасовка. Несколько человек были повалены на землю, а затем отправлены в наручниках в автозаки. Вся группа оказалась оцеплена плотным кордоном. Антифашисты несколько раз пытались его штурмовать. Как утверждает один их протестующих, в их сторону полетели петарды, поэтому они вынуждены были ответить.

Согласно заявлениям антифа, беспорядки спровоцировал вооруженный палкой агент полиции в гражданской одежде. Один из манифестантов вырвал палку и ударил его в лицо.

Вскоре прибыли полицейские автобусы и начались задержания. 108 человек были отправлены в комендатуру, шестерым из них предъявят обвинения в активном сопротивлении полиции. Представитель полиции заявил, что у задержанных были изъяты металлические и деревянные палки и пистолет. Кроме того, у них оказался план с обозначенным путем марша националистов и указанными местами, где лучше устроить нападения.

Последний марш – самый многочисленный (около 3000 человек) и самый спокойный – провели сторонники праворадикальной радиостанции «Мария». Они протестовали в защиту церкви и вольных СМИ под антиправительственными лозунгами. Их шествие закончилось у памятника силезским повстанцам исполнением государственного гимна и трехкратным выкриком «Аллилуйя и вперёд!»

Прошедшая ночь не развеяла, однако, флюиды агрессии в регионе. Перед матчем большого дерби Силезии в г. Хожув в 7 км от Катовице произошли столкновения между болельщиками двух местных футбольных команд. В инцидент вмешалась полиция, в том числе конная.