Как живет избитый 7 лет назад в Киеве ученик ешивы?

Ешиботник Николай Моложанов, зверски избитый семь лет назад в Киеве, в Израиле брошен на произвол судьбы.

Сегодня мало кто вспоминает о трагедии семилетней давности, когда в воскресенье 28 августа 2005 года в самом центре Киева группа скинхедов — человек семь-восемь — напала на тридцатидвухлетнего Николая Моложанова — ученика иешивы при Центральной синагоге.

Киевские скинхеды убивали Николая Моложанова по всем правилам и установкам постсоветских отморозков. Сначала солдатскими ботинками с укрепленными на них титановыми пластинами в несколько заходов проломили Николаю основание черепа. Затем в ход пошли бутылки и снова ботинки.

По словам очевидцев — потом Николая буквально соскребали с тротуара. Это был живой труп. С тяжелой осколочной черепно-мозговой травмой. После двух остановок сердца киевским врачам оставалось только разводить руками. К спасению Моложанова подключился Израиль.

Нейрохирургия больницы Ихилов, реабилитационный центр Бейт Левинштейн. Тяжелейшие операции, кома, общий паралич, спонтанный взгляд, растительная жизнь. Только через 120 дней Николай начал узнавать близких. Затем учиться ходить.Уже несколько лет он живет вместе с мамой в Хайфе на съемной квартире.

Говорит Елена Моложанова мать Николая: «Его надо было учить говорить, становиться человеком. А сейчас я хочу подготовить его к самостоятельной жизни. Рано или поздно я уйду, он будет один. И в этом случае единственной опцией для Николая будет растительная жизнь в доме престарелых для душевнобольных».

Эти долгие семь лет мать Николая — Елена Моложанова — фактически в одиночку пыталась реабилитировать сына в социальном аспекте. Так, бывший студент юрфака, большой книголюб начал читать, думать, вспоминать. Через несколько лет после трагедии он вспомнил, как его убивали, сколько их было — скинхедов в ботинках. Он даже вспомнил, как один из них крикнул — давайте убьем этого жида.

Говорит Елена Моложанова: «Они его убивали — такую травму нанести одним ударом. Его били много ног. Я думаю, это был теракт. Почему это дело замяли в Украине?»

Почему еврейское государство мнется, запутавшись в скользких формулировках? Теракт — не теракт? Пока же – формальная стопроцентная инвалидность с полагающимся пособием на выживание загоняет Николая в рамки растительной жизни. Есть еда, есть арендованный кров и… полная бесперспективность. Не хлебом единым жив человек. Моложановы остались один на один со своими проблемами. Он многое может успеть — уверена Елена — многому может научиться, получить профессию, начать работать. Поднять свой социальный статус, если страна поможет со специалистами. Не все под силу шестидесяти шестилетней маме Николая.

Говорит Елена Моложанова: «Трудно живется. Ему надо развиваться. Его надо адаптировать к людям. А мы — адар, базар».

Говорит Оксана Моложанова, сестра Николая: «Его из такой тяжелой травмы вывели. Он в более менее нормальном состоянии. Но парень не знает языка, не общается ни с кем. Только любавичский центр помогает. Он страны не видел. Он 8 лет в стране – он не знает страны. Изначально было такое внимание. Благодаря поддержке страны мы это пережили. Мы за счет этого держались».

Но закончилась газетная шумиха и одновременно с ней испарились политики и прочие публичные персоны, опекавшие Николая. Чуть позже о семилетней давности трагедии странным образом подзабыли и израильские чиновники.

Людмила Зузовская, Сергей Фридман, Служба новостей 9 канала
Источник: ZMAN.com