Родственники Аслана Черкесова живут в маленьком доме на улице Красноармейской в Нальчике. Тесные комнаты, прихожая служит еще и кухней. Сейчас здесь много жильцов: кроме родителей Аслана Черкесова и его сестры Анны в доме поселилась его жена Татьяна с грудным ребенком. Татьяна русская, выросла в российской глубинке, а в Нальчик ее привезли после того, как она стала получать угрозы физической расправы от неизвестных людей.

— Мне писали, что убьют и меня, и ребенка,— говорит Татьяна.— Я меняла сим-карты, но SMS все равно приходили. Не знаю, как они узнавали мои номера, их знали только в правоохранительных органах.

Татьяна говорит, что дело ее мужа, изначально криминальное, стало политическим после бунта на Манежной площади и визита Владимира Путина на могилу Егора Свиридова.

— Мне следователь сказал: «Ты что, не понимаешь, что ему пожизненное светит? Не понимаешь, что это наверху так решили?» Они даже ставки делали: 20 лет ему дадут или пожизненное.

Татьяне около двадцати лет, ее ребенок родился через два месяца после того, как Аслан Черкесов убил Егора Свиридова и был заключен под стражу.

В комнату заходит Анна, сестра осужденного. Она живет в Москве, а сейчас приехала в Нальчик, чтобы помочь матери и невестке,— в начале марта Аслана Черкесова жестоко избили на пересылке в Красноярском крае, адвокаты несколько дней не могли установить его местонахождение, а родственники каждый день писали заявления в органы власти и СМИ.

— Его несколько дней прятали от адвокатов,— говорит Анна,— чтобы не видели, как он избит. В одной колонии говорили, что его увезли, в другой — что его еще не привезли. Мы несколько дней вообще не знали, жив ли он. Вот такое у нас правосудие. Аслана избивают там, а нас уничтожают морально здесь.

— Но вы ведь не отрицаете, что он убил человека? — уточняю я.

— Этого и Аслан не отрицает,— отвечает Анна.— Когда он выстрелил, он даже не пытался скрыться, он остался ждать милицию. И когда я впервые попала к нему на свидание в «Матросскую Тишину», спустя восемь месяцев после ареста, он сказал: «Я знаю, что я убил, но я этого не хотел».

Анна изучила дело брата и убеждена, что он оказался жертвой «рокового стечения обстоятельств». Вот как выглядит история преступления в ее пересказе.

— Аслан собирался в Москву на заработки,— рассказывает Соня, мать Аслана.— Он окончил кафедру МЧС в нашем университете, но работал риэлтором. Зарабатывал очень мало. Жить было не на что. Ему сказали, что в Москве можно устроиться охранником, но для этого нужен травматический пистолет и лицензия.

Источник: Коммерсант