Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Республики Азербайджан Гасанхана Аббасова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на пресс-службу Генеральной Прокуратуры РФ.

Установлено, что проживавший в г. Ульяновске 42-летний Аббасов занимался торговлей овощами на одном из местных рынков. Осенью 2011 года он решил расширить сферу своей деятельности. Узнав, что в г. Воркуте можно заработать на продаже наркотиков, Аббасов обменял 15 т картофеля на 428, 1 граммов героина.

После совершения сделки мужчина прибыл в г. Воркуту, однако свой преступный замысел по сбыту наркотиков реализовать не успел, поскольку 11 ноября 2011 года был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Коми.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Воркуты и назначил Аббасову наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.