Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду возобновил производство по делу в отношении петербургского студента Виталия Царенко, осужденного вместе с десятью приятелями-националистами за экстремизм и попытки убийства, отменив все предыдущие решения о продлении срока содержания под стражей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, президиум удовлетворил представление главы ВС РФ Вячеслава Лебедева, который просил о возобновлении производства в связи с новыми обстоятельствами.

Таковыми, по мнению Лебедева, является решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего выплатить Царенко 27 тысяч евро за нарушение статьи 5 Европейской конвенции прав человека (Право на свободу и личную неприкосновенность).

Приговор и жалоба в ЕСПЧ

Согласно приговору Санкт-Петербургского городского суда в 2010 году Царенко получил 3,5 года лишения свободы по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения). При этом из-под стражи он был освобожден за истечением срока заключения — он был задержан и арестован весной 2007 года. Также суд оправдал его за вмененную обвинением попытку убийства «за отсутствием в деянии состава преступления».

Вместе с Царенко реального осуждения удалось избежать девяти фигурантам дела.

Обвинительным вердиктом присяжных другие фигуранты дела — Павел Гоголицын, Дмитрий Антипов, Александр Арбатский, Андрей Барков, Евгений Константинов, Сергей Васильев, Андрей Коваленко, Егор Мирошников, Василий Смирнов и Филипп Таржиманов — были признаны виновными в убийстве, покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды, а также в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства.

При этом от общества были изолированы Гоголицын и Антипов, получившие 16 и девять лет лишения свободы соответственно. Баркову, Константинову, Арбатскому и Смирнову суд тогда вынес условные наказания, а остальные подсудимые были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности.

В ходе слушаний Царенко и некоторые другие обвиняемые все время содержались в СИЗО, их арест регулярно продлевался сначала Пушкинским районным судом Петербурга, затем городским судом.

Защита молодого человека по окончании судебного разбирательства обратилась в Страсбург с заявлением о нарушении нескольких статей Конвенции. В своем решении ЕСПЧ принял сторону заявителя, отметив, что, санкционируя дальнейшее содержание под арестом, суды использовали стереотипную формулировку, в действительности не рассматривая вопрос о том, не превышает ли срок содержания под стражей разумный период.

Обвинение

Суд и следствие установили, что 4 февраля 2007 года Гоголицын, Антипов и Смирнов на платформе станции метро избили цыганку, при этом Гоголицын несколько раз ударил ее ножом. Женщина выжила благодаря оказанной вовремя медицинской помощи.

Кроме того, Гоголицын и Антипов, по данным следствия, расклеивали в вагоне метро стикеры националистического характера. Там же подсудимые напали с ножами на гражданина Республики Камерун, однако за него вступились пассажиры метро.

Один из осужденных — Мирошников — был 16 февраля 2007 года задержан при нападении на мужчину кавказской национальности.

Однако, как сообщает следствие, осужденных это не остановило.

Так, Гоголицын и Антипов, вооружившись ножами, вместе с Арбатским и Барковым напали на двух мужчин азиатской внешности. Гоголицын и Антипов нанесли одному из пострадавших около 50 ударов в голову и шею, в результате чего мужчина скончался. Второму удалось выжить.

Источник: РИА Новости