Как сообщает сайт Indymedia, 17 апреля вечером в Москве был задержан анархо-активист, член «Автономного Действия» Алексей «Сократ» Сутуга.

Задержание произошло во время сбора добровольных пожертвований на поддержку заключенных антифашистов, находящихся в заключении — в частности для Алексея Олесинова и Игоря Харченко. Сбор был организован инициативной группой граждан и активистами АИ «Прямая Помощь». В общей сложности на момент происшествия, на заранее оговоренном в социальных сетях месте собралось около 10-15 человек, среди которых был и Алексей Сутуга.

Примерно в 20.30 к группе собирающих пожертвования подошли двое полицейских в форме, и, невнятно представившись, поинтересовались, почему вокруг лавки так намусорено. После этого они стали спрашивать у всех присутствующих документы, люди отказались их предъявлять, и тогда, буквально в следующую минуту, фактически из кустов появились сначала двое людей в штатском, затем еще около 5-6. Один из них протянул удостоверение, пробурчал что-то вроде «Уголовный розыск, ребят», и скомандовал «Этого берите!». Полицейские в форме повиновались этому товарищу, подхватили Алексея под руки и повели куда-то в сторону шоссе.

В тот же момент все люди в штатском последовали за ними, перестав уделять остальным собравшимся какое-либо внимание, хотя до этого обещали доставить в отделение всех, у кого нет документов.

На данный момент об Алексее ничего не известно, его телефон отключен, и, как сообщают люди из его окружения, ни в одном из ОВД, в которые его теоретически могли отвезти — его нет.

Стоит отметить, что группу анархистов, в том числе и Алексея, уже задерживали неделей ранее те же люди в штатском, но отпустили без каких-либо обвинений или претензий. Что могло послужить причиной задержания в этот раз, близкие Алексея затрудняются ответить, сообщает БАБР.

Ему предъявлено обвинение в «Хулиганстве» (ст. 213, ч. 2 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба столичного управления ГУВД Москвы, Алексей Сутуга проходит по тому же делу, что и Алексей Олесинов. Речь идет об инциденте в ночном клубе «Воздух», где в декабре прошлого года в потасовке пострадали два охранника. В полиции считают антифашистов виновниками этого инцидента.

«Дело против содержащегося в СИЗО известного антифашиста Алексея Олесинова длится уже несколько месяцев и активно разваливается. Видимо, полицию стала раздражать правозащитная кампания в поддержку Олесинова. Если бы на Сутугу что-то было, то была бы соблюдена процедура под это дело – вот прокуратура, арест. А получается, что человека вот так забрали и держали почти сутки. Похоже, у полицейских какая-то очень богатая фантазия», – комментирует ситуацию один из участников «Автономного действия».