Тамара Гвердцители, Иосиф Кобзон и Александр Городницкий выступят на церемонии в память о героях восстания в Варшавском гетто (1943 года) в четверг в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса, организующего акцию, Михаил Савин.

Ежегодно и уже более 60 лет подряд 27 нисана (в этом году — 19 апреля) отмечается в Израиле как День Катастрофы и героизма (Йом а-Шоа ве-а-гвура), когда евреи вспоминают о самом тяжелом дне боев за время восстания в гетто и о шести миллионах жертв «окончательного решения» еврейского вопроса, сообщил представитель конгресса, передает РИА Новости.

«В отличие от Дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого по решению ООН с 2005 года в годовщину освобождения лагеря смерти Освенцим, 27 нисана отмечается не столько мировым сообществом, сколько в самом еврейском государстве. И посвящена эта памятная дата не только евреям-жертвам Холокоста, но и евреям-героям — тем, кто нашел в себе силы сражаться, зная, что враг во много раз сильнее. Тем, кто, сопротивляясь чудовищной машине уничтожения, взял в руки оружие и повторил подвиг обреченных участников восстания Бар-Кохбы в Иудее», — пояснил Савин.

В этот день, добавил он, вспоминаются не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Собиборе, а также много других, «менее известных, но не менее славных» примеров еврейского сопротивления времен Второй мировой войны.

В ходе мемориальной акции в синагоге на Поклонной горе прозвучат кадиш (еврейская поминальная молитва) и траурная сирена в память о жертвах варшавского гетто и всех убитых нацистами в годы Холокоста, которая так же звучит в этот день по всему Израилю.

На церемонии будут подведены итоги «Марафона памяти», в ходе которого сотни школьников и студентов ознакомились с экспозицией Музея еврейского наследия и Холокоста, размещенного в Мемориальной синагоге, и встретились с ветеранами войны, бывшими узниками гетто и концлагерей.

К гостям обратятся президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, посол Израиля Дорит Голендер, посол Польши Войцех Зайончковски, главы представительств ООН и ЮНЕСКО в Москве, члены Общественной палаты РФ, представители ветеранских организаций.

Солисты мужского хора Мемориальной синагоги под управлением Александра Цалюка исполнят вместе с Тамарой Гвердцители музыкальные произведения на иврите, а также на идише — почти забытом языке, на котором до войны говорило несколько миллионов европейских евреев.

Вести вечер будет народный артист России Александр Левенбук.

Российский еврейский конгресс — ведущая светская еврейская организация России, один из крупнейших еврейских благотворительных фондов, действующих на территории СНГ и стран Восточной Европы. Конгресс создал и возглавлял с 1996 до 2001 года известный медиамагнат Владимир Гусинский. Впоследствии РЕК руководили: тогдашний совладелец нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин (в 2001 году), президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский (2001-2004 годы), сенатор и бизнесмен Владимир Слуцкер (2004-2005 годы), предприниматель и меценат Вячеслав Кантор (2005-2009). Затем РЕК возглавил председатель совета директоров холдинга «Политех-4», занимающегося управлением недвижимостью в столице, общественный деятель и меценат Юрий Каннер.