За драку в клубе «Воск» в Волгограде задержали зампредседателя чеченского землячества. На руководителя союза молодежи «Единство» Алихана Шамаева возбудили уголовное дело.

После проведенной проверки следствие все-таки возбудило дело по нашумевшей драке в ночном клубе «Воск» на Набережной Волгограда. На 30-летнего Алихана Шамаева, заместителя председателя чеченского землячества, руководителя союза молодежи Волгоградской области «Единство», возбудили уголовное дело. 17 апреля его задержали и заключили под стражу.

— Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного 112-й статьей «умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью», — прокомментировали «Комсомолке» в ГУ МВД по Волгоградской области.

Конфликт между посетителем клуба и Шамаевым случился в ночь на 2 марта этого года. Алихан находился в заведении в компании 20 друзей, среди которых были спортсмены, члены «Единства» и артисты. По его версии, ссора произошла из-за нетрезвой посетительницы, которая в курилке стряхнула пепел на одежду одного из его друзей, а потом стала оскорблять нецензурной бранью Шамаева, обозвав его компанию стадом барана. На помощь супруге бросился ее муж. В результате конфликта спортсмен нанес сопернику несколько точных ударов – оказать сопротивление борцу подвыпивший мужчина не смог.

Кстати, союз молодежи «Единство», который возглавляет Шамаев, призван как-раз таки пропагандировать спорт, здоровый образ жизни, мир в стране и национальное братство.

— В этот трудный период для нашей родины, слово «Единство»,для каждого её гражданина — это не просто слово! Именно «Единство» одна из важнейших шестерёнок этой гигантской машины под названием Государство. Это и есть тот самый стержень, благодаря которому сломить дух и силу будет просто невозможно. Стремление к избеганию внутренних разногласий и тем более вражды, как национального характера, так и религиозного, а точнее её ликвидация-это и есть первый шаг на пути к единству, — сообщается на официальной страничке Союза молодежи.

Алихан не раз говорил, что цели его общества — сплотить и укрепить взаимоотношения между молодым поколением, гражданами разных национальностей, религий и обычаев. А также искоренить нацизм, вандализм, расизм, поддерживать патриотический дух, любовь к родине.