Датским властям рекомендовано пересмотреть процедуры уголовного преследования в случая предполагаемой расовой дискриминации.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации установил, что полиция Дании не смогла надлежащим образом расследовать преступление на почве расизма в 2004 году, когда было совершено нападение на иракскую семью, проживающую в Сорё (город в восточной части Дании – «NewsBalt»).

21 июня 2004 года около 35 молодых людей напали на иракского беженца Махали Давас и его семью в их собственном доме, передаёт «The Copenhagen Post». Двое членов семьи были ранены. В результате Давас переехал с семьёй в другое место.

Четыре человека были осуждены за насилие, вандализм и незаконное хранение оружия, однако, их судили по административному, а не уголовному кодексу, а жертвы не получили никакой компенсации. Кроме того, не были найдены возможные расисты, которые поставили знак «Чёрным не позволяется» рядом с домом, где произошёл инцидент.

Комитет ООН рекомендовал Дании пересмотреть свою политику и процедуры, касающиеся уголовного преследования в случаях предполагаемой расовой дискриминации или насилия на расовой почве. Также властям рекомендовалось предоставить жертвам нападения адекватную компенсацию. Через 90 дней Дания должна ответить на доклад.