Задержали неонацистов! В Казани сорвалось покушение на поджог Татарстанского общественного центра! Оперативники задержали неонацистов буквально перед совершением преступления.

Расследование показало, что в столице орудует банда, отделившаяся когда-то от скинхедов-фашистов, под названием «Казанская дивизия». Несколько молодых людей объединились на почве расовой ненависти. Это не первые неонацисты, задержанные полицейскими. Ранее в Казани уже было ликвидировано подобное сообщество. Но один из его участников продолжил преступную деятельность.

В июле 2011-го 6 участников экстремистского сообщества под громким названием «Фронт Казанских патриотов» были осуждены Авиастроительным судом Казани. Тогда двум организаторам суд назначил 5 с половиной и три с половиной года лишения свободы. И еще два молодых экстремиста получили реальные сроки. Остальные же отделались условными.

Один из участников группировки, Петр Ермолаев, даже не смотря на условную судимость, род занятий менять не пожелал. Он вступил в аналогичную неонацинсткую группировку — «Казанскую дивизию.» Ермолаева вместе с новыми «единомышленниками» взяли с поличным, когда они шли поджигать здание Татарского общественного центра.

Тимур Хайруллин, заместитель начальника ГСУ МВД по РТ: «При них были изъяты так называемые «коктейли молотова». Эксперты их исследовали и пояснили, что это не просто какая-то там горючая жидкость, бензин или керосин, а это конкретно шли и полимерные материалы, и ацетон».

Кроме того, на бутылках были сделаны специальные насечки — чтобы при броске получить эффект разорвавшейся гранаты. Стражи порядка задержали пять человек. Кроме этого, молодые люди, среди которых есть и 19-летняя девушка, обвиняются в других преступлениях, основанных на расовой ненависти и нетерпимости.

По данным следствия, именно они ранили ножом уроженца республики Азербайджан. Также участники обвиняются в распространении нацистской символики и лозунгов — их они писали на стенах и заборах.

«В ходе обысков в жилищах подозреваемых была изъята литература опять же экстремистской направленности, которая призывала опять же к совершению преступлений против жителей нашей республики».

Следователи уверены — в «Казанскую дивизию» входит более десяти человек. Сейчас остальные участники устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по статье «Создание экстремистского сообщества».

Источник: ТРК Казань