Свастика на памятнике соседствует с надписями «Смерть КП», «Красная плесень» и др. и носит явно политический характер. Направлены эти действия вроде бы против коммунистической партии Украины. Но для Евпатории, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны более 12 тысяч евпаторийцев и бойцов Красной армии – это надругательство над памятью погибших. А если учесть, что свастика на памятнике, появилась накануне дня, когда во всем мире вспоминают о жертвах холокоста, то становится понятной направленность этой подлой провокации. Причем списать это преступление на действия малолетних дебилов на этот раз не получится.


Неразумным подросткам нет никакого дела до коммунистической партии и ее бывших вождей. За этой провокацией, как мы полагаем, стоят украинские националисты, которые сегодня выстраиваются под флагами неофашистов одной из украинских партий. Именно эти люди устраивают массовые шествия и митинги в поддержку недобитых фашистов на Западной Украине, восхваляют зверства ОУН-УПА и прочего фашистского отребья с телеэкранов и со страниц газет. Особо стоит отметить, что в Евпатории уже оскверняли свастикой синагогу и другие здания. Причем о задержании преступников и привлечение их к ответственности милиция не сообщала. Мало того, на некоторых евпаторийских форумах в Сети анонимные авторы свободно публикуют антисемитские высказывания, занимаются разжиганием межнациональной вражды, но и этого не замечают сотрудники службы безопасности курортного города. Возникает вопрос, почему так происходит? Неужели украинские спецслужбы настолько беспомощны, что не могут установить и привлечь к ответственности группу неофашистов, открыто действующую в Крыму? А может, за этой «беспомощностью» стоят, оставшиеся в спецслужбах «оранжевые» кадры Ющенко, Тимошенко, Наливайченко?


Есть вопросы и к местной милиции. Участковый пункт милиции №1 расположен в сотне метрах от оскверненного неофашистами памятника на той же улице Кирова. Здесь же располагается и контора КП «Курзал», сотрудники которой обязаны следить за состоянием скверов, парков и памятников. Неужели эти господа не видят, в каком состоянии находится этот сквер и свастику на постаменте?

Марк Пурим,
Депутат Евпаторийского горсовета.
Член Партии регионов.

Источник: Крымский аналитик