Лидеры российских националистов провели в Белоруссии съезд движения «Русские», на котором сформировали оргкомитет будущей партии и объявили о решении подать в Минюст РФ документы на регистрацию, передает «Интерфакс».

Съезд лидеров объединения «Русские» состоялся в городе Глубокое Витебской области. Председателем оргкомитета партии был избран нынешний лидер «Русских» Дмитрий Демушкин.

Как пояснил Дмитрий Демушкин, националисты решили провести съезд своих лидеров в Белоруссии, опасаясь того, что в России его могли сорвать. Он также заверил, что все документы на регистрацию готовы, и оргкомитет планирует подать их в Минюст по возвращении в Москву.

«Русские» были сформированы в мае 2011 года на основе запрещенных Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянского союза», которые возглавляли, соответственно, Белов и Демушкин. По мнению последнего, на сегодняшний день «Русские» являются крупнейшей силой националистов, объединяя «все силы, начиная от национал-социалистов и скинхедов, заканчивая имперцами и национал-патриотами».

В конце марта сообщалось о создании Национал-демократической партии, лидерами которой являются Владимир Тор и Константин Крылов. Основатели решили не использовать в своей символике цвета имперского черно-желто-белого флага, а остановиться на красно-белой гамме. Владимир Тор рассказал, что символом политической организации, создающейся на основе «Русского общественного движения» и «Русского гражданского союза», станет птица Феникс, которая «традиционно изображается в виде орла с красным оперением». 24 марта партия провела учредительный съезд и определила состав оргкомитета, который займется регистрацией организации в Минюсте. Руководители движения «Русские» Александр Белов и Дмитрий Демушкин сотрудничать с Национал-демократической партией отказались.

О создании этой, как и многих других партий, было объявлено после того, как президент России Дмитрий Медведев дал старт процедуре упрощения порядка регистрации политических организаций. Соответствующие поправки в закон был принят Думой в третьем чтении 23 марта. 4 апреля поправки вступили в силу.

Источник: Полит.ру