Очередное заседание Кировского суда Ростова по делу экс-депутата городской думы Дмитрия Островенко закончилось для подсудимого новым иском в его адрес и снятием обвинений по двум уголовным делам.

В начале судебного слушания адвокат Островенко напомнил присутствующим о ходатайстве, поданном на прошлой неделе. Тогда сторона защиты просила о назначении повторной судебной экспертизы ДТП.

Адвокаты потерпевшей Вербенко и прокурор Колесникова высказались за отказ в ходатайства.

— Данная экспертиза проводилась уже дважды, к тому же, разными экспертами. И в первый и во второй раз эксперты пришли к одним и тем же выводам. Именно поэтому прошу отказать в данном ходатайстве, — сообщила суду свои доводы Колесникова.

Судья Федоров подержал сторону обвинения в ходатайстве. Затем адвокаты Островенко перешли к ранее заявленному ходатайству о снятии обвинений по двум уголовным делам. Напомним: речь идет о разбитых в момент злополучного ДТП Dewoo и двух Shoda Fabia. Сторона защиты напомнила, что жена подсудимого выплатила не только стоимость поврежденных автомобилей, но моральный ущерб. Кроме того, ранее Островенко не привлекался к уголовной ответственности, а совершенные им деяния в отношении разбитых трех машин относятся к средней тяжести вреда.

— Четвертым решающим условием является примирение с потерпевшими, которое состоялось. И потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Имея все эти доводы, мы просим снять обвинения по этим двум уголовным делам, — выступили перед судом адвокаты Островенко.

Адвокаты Вербенко выступили против удовлетворения этого ходатайства.

— Мы считаем, что подсудимый совершил преступления, которые ему вменяются и его исправление невозможно без возмещения его фактического наказания судом и признания его виновным, — высказался адвокат Вербенко.

Далее всех собравшихся ждал большой сюрприз от государственного обвинителя. Прокурор Колесникова, которая на протяжении всего судебного процесса поддерживала адвокатов Вербенко, выступила в пользу Островенко и попросила суд удовлетворить ходатайство.

Судья Федоров поддержал это ходатайство и снял обвинение по двум уголовным делам с Островенко.

Не скрывая свое удивление, адвокаты матери погибшего Игоря Вербенко попросили суд приобщить к делу справку о психологическом состоянии их подзащитной и сообщили о новом исковом заявлении в адрес обвиняемого. В заявлении адвокаты попросили через суд взыскать моральный и материальный ущерб.

— Взыскать с Островенко Дмитрия Григорьевича в пользу Вербенко расходы на погребение в размере 71 111 рублей, расходы на оплату услуг представителей в размере 185 тысяч рублей, имущественный вред в размере 43 тысячи рублей (машина) и моральный вред в размере 5 миллионов рублей, — зачитали исковые требования адвокаты Вербенко.

На этой ноте судебное заседание было решено перенести на следующую пятницу — 27 апреля. Начнутся прения сторон.

Ростовское агентство новостей