Скандально известный фильм британского комика Саши Барон Коэна «Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана» способствовал росту туристического интереса к стране, считает министр иностранных дел республики Ержан Казыханов.

«С выходом этого фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в десять раз. И я благодарен Борату за то, что он помогает привлечению туризма в Казахстан», — цитирует «Интерфакс» его высказывание на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата парламента) в понедельник.

Между тем глава МИД вспомнил об инциденте, когда во время церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко, выигравшей упражнение на чемпионате в Кувейте, прозвучала песня из фильма «Культурное познание Америки, для пользы славного народа Казахстана».

«Мы внимательно изучили ситуацию, связанную с проблемами, которые возникли в последнее время. К сожалению, в Кувейте у нас сегодня нет дипломатического представительства. Но всем нашим посольствам даны жесткие поручения довести до всех министерств иностранных дел все госсимволы Казахстана. Это делается постоянно, неоднократно, всякий раз, когда мы открываем посольство или консульство мы передаем пакет атрибутов государства, которые в дальнейшем используются», — отметил министр.

«Может быть, сложно говорить, что в этом прямая вина министерства иностранных дел, но мы не снимаем с себя ответственность, и будем работать», — заверил Казыханов.

Напомним, фильм Саши Барон Коэна был снят несколько лет назад. В нем автор, используя образ вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева, в нелицеприятных ракурсах и оценках рассказал о стране, в которой никогда не был.

Источник: NEWSru