Египет разорвал контракт на поставки газа в Израиль – об этом в воскресенье сообщили в госкомпании EGAS. Он был подписан в 2005 году при бывшем лидере Египта Хосни Мубараке сроком на 20 лет, и вызвал тогда критику со стороны оппозиции. Сегодня, когда исламисты набрали в политическом весе, приостановлению контракта ничто не мешало.

Говорят жители Каира: “Это лучшее, что сделал Египет после революции 25 января. Еще старый режим должен был порвать все отношения с Израилем”.

“Давно стоило пойти на такой шаг. Из-за этих поставок, газа не хватало самим египтянам и к тому же мы продавали его по крайне низкой цене”.

Более 40% потребляемого Израилем газа приходило из Египта. Но израильские власти утверждают, что энергетики готовы к подобному развитию событий. Также еврейское государство настаивает на том, что речь идет исключительно о финансовых договоренностях, и призывает не политизировать произошедшее.

“Мы увидим, что дискуссия перейдет в финансовое русло, к разговорам про цены – и это разумный ход. Но если речь зайдет о том, что ни при каких обстоятельствах Египет не возобновит поставки в Израиль, – это уже не экономика, а чистой воды политика”, – считает израильский эксперт.
Финансовые претензии имеются не только у египетской стороны. В октябре Израиль потребовал компенсировать многомиллиардные убытки за срывы поставок газа. После свержения Мубарака
трубопровод на Синайском полуострове взрывали четырнадцать раз.

Источник: Евроньюс