В воскресенье после матча Спартак-Анжи, который закончился разгромным поражением столичного клуба, в электричке Москва-Тверь произошла потасовка фанатов, которая задержала движение поездов на 40 минут.

Первое подозрение пало на фанатов «Спартака». Некоторые очевидцы сообщали, чтобы якобы поклонники красно-белых устроили беспорядки. Сегодня появились подробности этого происшествия. Источники, близкие к фанатскому движению клуба, сообщили, что драка произошла не по вине болельщиков «Спартака».

Якобы непосредственно после поражения столичного клуба между фанатами «Анжи», которые приехали в Москву из Махачкалы, и фанатами «Спартака» произошла драка. Фанаты «Анжи» решили отомстить и, собрав своих местных друзей, на станции «Сходня» ворвались в электричку, которая отправилась из Москвы в Тверь в 20:00, с арматурой и палками.

Началась массовая драка между фанатами «Анжи» и «Спартака». В результате было разбито большое количество окон в электричке, также около десяти человек получили сильные травмы, у многих шла кровь, один из болельщиков «Спартака» потерял сознание от полученных травм. Болельщики «Спартака» пытались через связь с машинистами вызвать наряд полиции, но по сообщениям очевидцев, стражи порядка, наоборот, решили как можно дальше уйти от места драки.

В результате болельщики красно-белых смогли заблокировать противников в одном из вагонов, после чего решили остановить электричку, дернув стоп-кран. Электричка была остановлена на 20 минут у одной из платформ. Выйдя на платформу, фанаты снова устроили между собой потасовку.

После ее окончания 20 неизвестных болельщиков в масках и капюшонах решили устроить акцию «белые вагоны». Они шли по вагонам и искали эмигрантов, чтобы отомстить им за нападение фанатов «Анжи». Несколько человек были сильно избиты.

Источник: Y-tver

Обновлено с Зеленоград.ру:

Инцидент на платформе Сходня произошла позавчера, 22 апреля, после футбольного матча московского «Спартака» и махачкалинского «Анжи». Болельщики ФК «Спартак» ехали в электропоезде Москва — Тверь, болельщики «Анжи» находились на станции. Драка началась около 20:45, когда электричка подошла к платформе Сходня, сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе «Московско-Тверской пригородной пассажирской компании».

Фанаты «Анжи» начали задирать спартаковцев, пояснили в транспортной компании. Те, когда поезд уже тронулся, сорвали стоп-кран, выбежали на платформу и начали драку. В ходе конфликта один из фанатов «Анжи» выстрелил в голову прохожему из травматического пистолета. Кто именно был этот прохожий и травму какой тяжести получил, пока неизвестно — пострадавший не обратился в полицию. Раненого посадили в ту же электричку. Из-за ЧП задержка в движении поезда составила 16 минут.

В «МТ ППК» опровергли появившиеся в интернете слухи по поводу произошедшей в этой электричке массовой драки и избиения пассажиров. «Никакой „бойни“ в вагонах не было», — подчеркнули в пресс-службе компании. В полицию и на горячую линию «МТ ППК» никто из пассажиров не обратился. Электропоезд № 6722 сопровождали два сотрудника ЧОП «Аэрогвард». На платформу, где происходила драка, они не выходили, так как обязаны следить за безопасностью пассажиров и сохранностью железнодорожного имущества непосредственно в вагонах. Кроме того, сотрудники ЧОПа отвечают за безопасность разъездных кассиров и собственно кассу.

Всего после футбольного матча «Спартак» — «Анжи» в Москве были задержаны около 60 болельщиков, сообщает «Интерфакс».