Заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора Александром Безлепкиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей столицы 18-летнего Георгия Голованова и 21-летнего Евгения Маренчука. Они обвиняются в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и в других тяжких преступлениях (ст. 161, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Расследованием установлено, что в апреле – мае 2010 года Голованов и Маренчук на почве национальной ненависти и вражды совершили ряд жестоких преступлений. Как правило, жертвами становились приезжие иностранцы.

Так, в мае 2010 года возле платформы «Москва — Станколит» жертвами их нападения стали жители Таджикистана Каюмов Э. и Монголии Пурэвдоржу Б. Последний был травмирован ножом в грудь, а Каюмов — в живот. От нанесенных ими ножевых ранений скончался уроженец Узбекистана Авезов М. На улице Стрелецкой г. Москвы обвиняемые ранили ножом гостя из Киргизии Маматова Н., однако пострадавший выжил.

Несмотря на националистический характер преступлений, Голованов с Маренчуком не избегали и бытового грабежа.

Так, в апреле 2010 года на улице Стрелецкой г. Москвы после удара ножом гражданина Армении Мирабяна К. они похитили у него два мобильных телефона «Нокия» и скрылись.

23 апреля 2012 года материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

См. по теме: Евгений готов сотрудничать со следствием