prankota.com-hitrojopiy_dagir

В высказываниях адвоката Дагира Хасавова в эфире телеканала РЕН о шариатских судах в России прокуратура выявила призывы к экстремизму. Гендиректору медиа-холдинга, показавшему этот сюжет, объявлено предостережение. А самого Хасавова хотят лишить статуса адвоката.

«Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Кроме того, добавила она, «транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», передает ИТАР-ТАСС. Материал проверки направили руководителю ГСУ СКР по Москве «для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки», сообщила Гриднева.

Гендиректору холдинга РЕН Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы «объявлено предупреждение в связи с выявленными нарушениями закона О противодействии экстремизму и закона о СМИ». А в Главное управление Минюста по Москве направлено письмо с предложением решить вопрос о прекращении статуса адвоката Хасавова, подытожила Гриднева.

Адвокат Дагир Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран. Об этом ИА IslamNews сообщили в российском Обществе политэмигрантов.

Хасавов перед отъездом рассказал, что вынужден спасаться после неких угроз, поступивших в его адрес. Где, каким образом и надолго ли адвокат покинул Россию, собеседник агентства не уточнил.

Как отметил представитель общества, на личности Дагира Хасавова сошлись интересы разных сил.

Он напомнил, что в офисе «Эха Москвы» Хасавовым интересовались неизвестные, которые по сообщениям СМИ, предъявили охране радиостанции удостоверения службы безопасности главы Чеченской Республики.

Кроме того, сказал собеседник агентства, в прошлом году адвокат отсудил крупную сумму денег (около 2 млн долларов) у Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) и корпорации «Инжтрансстрой» по иску архитектора Игоря Тажиева, автора проекта нового здания Соборной мечети. Судом было принято решение взыскать с ДУМЕР и «Инжтрансстроя» солидарно в пользу проектировщиков сумму основного долга в размере 60 632 тыс рублей, а также пеню за просрочку платежа в размере 3 905 тыс рублей, сообщает ИА IslamNews.

Интеренсно, что раз операция по отвлечению внимания на скандал вокруг РПЦ не удалась, то теперь раздувают скандал с исламистами.