Ветераны 276 МСП почтут память своего погибшего сослуживца в поселке Грязновский Богдановического района Свердловской области.

29 апреля 2012 года по инициативе жителей поселка Грязновская и в связи с обращением депутатов Богдановичской городской думы к главе г. Богданович в селе Грязновское Богдановичского ГО состоятся мероприятия, посвященные присвоению улице в поселке Грязновская имени Александра Смирнова.

Смирнов Александр Борисович 1975 г.р., уроженец поселка Грязновская, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе в составе огнеметной роты 276-ого мотострелкового полка 34-ой мотострелковой дивизии Краснозноменного Приволжско-Уральского военного округа. Погиб в бою в августе 1996 года в районе г. Грозный. Награжден орденом Мужества (посмертно), похоронен в селе Грязновское Богдановичского ГО Свердловской области.

Организатор памятного мероприятия Евгений Мишунин, что решение присвоить одной из улиц станционного поселка Грязновская имя Александра Смирнова будет принято на заседании Городской думы 26 апреля 2012 года.

Торжественное мероприятие в уральском селе начнется с церемонии присвоения улице имени Александра Смирнова. Запланировано также проведение митинга у здания школы, где учился уральский герой.

В ходе памятного мероприятия состоится также открытие и освящение мемориальной доски памяти Александра Смирнова; возложение цветов у мемориальной доски и на могиле Александра Смирнова, выступление гостей: представителей правительства Свердловской области, администрации ГО Богданович.

В Богдановический район съедутся также председатели и члены различных уральских патриотических, ветеранских и молодежных организаций, среди них: председатель Первоуральского отделения ВОО «Боевое братство» В. Исмагилов, историк Кавказских войн, православный публицист Сергей Сухоруков и другие прославленные уральские ветераны.

Кульминации мероприятия станет возложение гирлянды к мемориалу Славы. Не оставили организаторы праздника в стороне и духовную составляющую. У памятника Скорбящей Матери состоится Торжественная лития, которую проведет настоятель храма Св. Богоявления отец Владимир.

Военно-патриотическое мероприятие завершится в поселке Грязновский завершиться концертом патриотической песни.

Председатель Свердловской областной общественного организации инвалидов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин уверен, что это не последнее подобное мероприятие по увековечиванию памяти воинов прославленного уральского полка. Вместе с единомышленниками и однополчанами председатель общественной организации намерен также в ближайшее время широко провести День ветерана локальных конфликтов.

Андрей Крепкоруков