25-летний Магомед Латыров признан виновным по 7 статьям УК РФ, среди них — «Бандитизм», «Терроризм» и «Покушение на жизнь полицейских».

Верховный суд Северной Осетии вынес очередной приговор участнику банды «Вилайят Галгайче», которая организовала множество терактов на Северном Кавказе, в том числе взрыв на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Тогда погибло 19 человек, более 200 были ранены.

— Магомед Латыров приговорен к 19 годам лишения свободы, — сообщили в суде. — 5 из них он проведет в тюрьме, 12 — в колонии, после освобождения еще два года он будет ограничен в передвижении по стране.

Взрыв мощностью 65 кг тротила прогремел в 11 часов 22 минуты. По данным следствия, именно Магомед Латыров в этот момент привел в действие СВУ, заложенное в автомобиль, проезжавший у центрального входа на рынок.

Латыров примкнул к преступной группировке в июне 2010 года. За несколько месяцев он совершил множество преступлений на территории Ингушетии и Северной Осетии. На его счету — нападения на полицейских и военных, взрыв КПП, обстрелы кафе и жилых домов.

— Латыров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Бандитизм», «Терроризм», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Вымогательство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия», — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.- Всего 16 эпизодов преступной деятельности.

Накануне в Верховном суде вынесли приговор Исламу Хашагульгову, который занимался установкой взрывного устройства, сработавшего на рынке. Хашагульгов получил 24 года колонии. Он стал первым из 13 задержанных участников «Вилайят Галгайче», который признан виновным по делу о взрыве во Владикавказе.

До него на скамье подсудимых побывали еще три человека. Ибрагим Даурбеков, Умар Дзауров и Сулейман Хашагульгов, они получили по 16 лет лишения свободы, но никого из бандитов суд не признал виновным в организации теракта. Суда ждут еще 8 человек, в том числе и главарь банды Али Даурбеков, сообщает LifeNews.