Житель Аргаяша освобожден от наказания за пропаганду идей боевиков.

Аргаяшский районный суд вынес обвинительный приговор Вильдару Якупову, изучавшему запрещенные видеовыступления одного из лидеров боевиков Северного Кавказа Саида Бурятского. Однако от наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

«Суд назначил Якупову наказание в виде штрафа 150 тысяч рублей, однако в связи с тем, что с момента преступления прошло более двух лет, руководствуясь пунктом «а» части 2 статьи 78 Уголовного кодекса (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности), освободил его от наказания», – объяснила консультант райсуда Гульнара Яруллина.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, дело Якупова приобрело широкую огласку после того, как верующие подняли шум в связи с обысками в мечетях Аргаяшского района сотрудниками военной контраразведки ФСБ. Однако такова была следственная необходимость: правоохранители уверяли, что действовали строго в рамках УПК, более того, уважая религиозные традиции верующих, снимали при обысках обувь.

Следственно-оперативная группа тогда обнаружила литературу и другие материалы, входящие в официальный федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к публикации. Кроме того, сами за себя говорят и видеозаписи выступлений одного из главарей исламских бандформирований Саида Бурятского, обнаруженные у Вильдара Якупова в компьютере.

Позже следственным отделом по Озерску СК РФ, а потом и в суде было доказано, что Якупов виновен в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности).