Французские еврейские организации подали в суд на компанию Google, обвиняя всемирный мотор поиска в интернете в автоматическом присоединении слова «еврей» к имени любого известного человека, которое пользователь набирает в поисковой строке. Причем часто это первая ассоциация к именам известных личностей.

Заседание суда начнется в среду в 10 утра, заявил адвокат ассоциации SOS Racisme Патрик Клугман. Он добавил, что функция Google Suggest, автоматически подыскивающая ассоциации к поисковому слову, «в конце концов, превратилась в самый большой еврейский файл в истории».

Ясно, что «еврея» присоединяет к именам агрегат поиска, а не злая воля Сергея Брина. Это свидетельствует скорее о пользователях интернета в мире, которые необыкновенно озабочены «пятым пунктом» известных личностей.

«Очень многие пользователи ведущего мирового поисковика во Франции и во всем мире ежедневно сталкиваются с непрошенной и практически автоматической ассоциацией слова «еврей» с именами заметных политиков, журналистов, бизнесменов», — утверждают истцы, среди которых фигурируют также «Союз еврейских студентов Франции» и печально известная нападками на Израиль MRAP — «Движения против расизма и за дружбу народов».

«Так создается ощущение тотального присутствия евреев во всех делах управления страной», — говорят они, подтверждая это тем, что к именам всех кандидатов в президенты Франции тут же пристает докучливое словечко «еврей».

По мнению адвоката Клугмана, Google нарушает французский закон, запрещающий создание файлов этнического характера. Кстати, из-за этого закона во Франции запрещено публиковать статистику, касающуюся мусульманской общины.

ZMAN.com