Заключенные эстонских тюрем носят на одежде кроме табличек с именами еще и метки с буквами A, B, или C, которые показывают уровень их владения госязыком, для их же собственной безопасности и удобства, сообщил в понедельник министр юстиции Эстонии Кристен Михал.

В середине апреля эстонские СМИ сообщили, что заключенные местных тюрем начали носить на одежде большие буквы А, B или C, которые обозначают их уровень владения государственным языком. Буква A означает, что человек немного говорит по-эстонски, буква B означает средний уровень владения языком, букву C носят этнические эстонцы, свободно владеющие языком. Заключенным, которые совсем не знают эстонского, вообще не повесили никаких меток, пишут СМИ.

«Вопрос в обеспечении безопасности самого заключенного — понимает ли он, о чем ему говорит охранник, ведь невозможно, чтобы работник большой тюрьмы знал всех заключенных и их уровень владения языком»,- передает слова Михала пресс-служба Минюста.

Глава ведомства сообщил, что уровень владения языком при поступлении заключенного в места лишения свободы определяет отвечающий за обучение в тюрьме эстонскому языку чиновник, который делает это исходя из приведенного в законе об языке классификации, основывающейся на европейском рамочном документе о языковом обучении, составленном Европейским Советом.

Это, по словам Михала, необходимо для организации работы тюрьмы и обеспечения безопасности, чтобы заключенные не пострадали из-за недостаточного владения эстонским языком. Обычно распоряжения заключенным даются на государственном, то есть на эстонском языке.

Для этого каждый работник тюрьмы в целях обеспечения безопасности заключенного должен знать, понимает ли заключенный эстонский язык достаточно, чтобы выполнить эстоноязычные распоряжения, или с ним следует общаться на другом языке, прибегнув при необходимости к помощи переводчика.

Ранее директор Института эстонского языка Урмас Сутроп обратился в языковую инспекцию, где признали, что подобные знаки для заключенных законом не предусмотрены.

По словам Сутропа, эта инициатива чиновников напомнила ему «Холокост, во время которого евреям прикрепляли на грудь желтую звезду Давида». В Эстонии, отметил он, «евреев заклеймили таким образом в 1941 году». Ученый назвал недопустимым вешать на людей ярлыки из-за их национальности или родного языка.

Источник: РИА Новости