Самая разношерстная колонна демонстрантов двинулась на Невский проспект. Как передает корреспондент «Фонтанки», в ней представлены самые различные политические силы Петербурга (от ЛДПР и коммунистов до националистов) — и общественные движения, и группы активистов (от «зеленых» до противников переезда Военно-медицинской академии). Все они направляются к Мариинскому дворцу.
ЛДПР со своими сине-желтыми флагами собрала сегодня, как сообщает корреспондент «Фонтанки», около 800 человек. Следом идущие с партийной символикой коммунисты — больше 1000 (они несут также транспаранты «Против базы НАТО на Волге!»). «Левый фронт» — с десяток активистов, полсотни сталинистов, здесь же обманутые дольщики с требованием «Деньги взяли — жилья нет. Губернатор, дай ответ!».
Затем в колонне движутся около 1000 представителей независимых профсоюзов, анархистов, сотня лимоновцев. Шествующие скандируют: «Нам нужна другая Россия!» Здесь же примерно по 10 представителей «зеленых» и феминисток, три десятка молчаливых противников переезда ВМА. Ольга Курносова, известный в городе лидер оппозиции, фактически возглавляет часть колонны — она движется на броневике, выкрикивая: «Свободу политзаключенным!» Следом идут националисты (кричат: «Путин-лыжи-Магадан!») и группа национал-социалистов «Вольница». Замыкает эту часть колонны ОМОН, отделяя от шествия большой группы националистов (они скандируют: «Русские, вперед!»), сообщает Фонтанка.
У БКЗ «Октябрьский» первые задержания. Как передает корреспондент «Фонтанки», незадолго до начала первомайской демонстрации у одной из формирующихся колонн появились люди с черными флагами. Их взял в кольцо ОМОН, и выборочно были задержаны около 10 человек. Они были препровождены в автобус, где проводится личный досмотр.
Отметим, что сами задержанные называют себя национал-социалистами группы «Вольница». При себе у них были газовые баллончики и ножи.

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ МВД, группа из 20 молодых человек вызвала подозрения у сотрудников полиции, и демонстрантам было предложено пройти личный досмотр. Несколько человек отказались это сделать и поэтому были доставлены в отделение полиции. Те, кто согласился, были отпущены, но у них изъяли несколько газовых баллончиков, ножей и файеров. О конкретном числе отпущенных, количестве изъятого в ГУ МВД не распространяются.
Последняя из отошедших от БКЗ колонн, демократическая, финишировала. Ее участники собрались на Конюшенной площади, где должен пройти флэш-моб.
При этом на площади продолжились задержания ЛГБТ-активистов: полицейские вывели из толпы еще четырех человек, у которых при себе была символика движения. Остальные отреагировали на это криками: «Позор!» и «Полиция с народом».
Напомним, задержания представителей ЛГБТ-сообщества начались еще в ходе шествия по Невскому из-за демонстрации символики геев и лесбиянок – правоохранители сочли это нарушением недавно принятого закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. В знак протеста демократическая колонна останавливала движение.
Источник: Фонтанка