В Кирове в 11 часов состоялось сразу несколько мероприятий. На улице Московской шествием прошли представители коммунистической партии, у областной Филармонии собрались представители левых политических сил — ЛДПР.

В это же время под звуки барабанов на Октябрьском проспекте началось шествие антифашистов. Активисты «Автономного действия» растянули несколько баннеров, призывающих людей задуматься об истинных ценностях и правителях России и начали двигаться по аллее о танка в сторону ЦУМа. Во время движения колонны, по проезжей части двигалось полицейское сопровождение на автомобилях, а по обеим сторонам проспекта то и дело мелькали сотрудники ОМОНа, которые пристально следили за происходящим во дворах. Не исключено, что такие действия сотрудников правоохранительных органов были направлены на предотвращения стычек между антифашистами и националистами. Тем не менее никаких провокаций и нападений на шествующую колонну не было.


На шествие пришли около 200 человек, одержимые одной идеей — сделать мир лучше. Из толпы доносилось:
— «Пока мы едины, мы непобедимы»,
— «Свободу заключенным антифашистам».

Кировчане то и дело доставали телефоны, чтобы снять на видео идущих демонстрантов.

Конечной точкой шествия стал постамент памятника С.М. Кирову. Именно там, члены объединения «Автономное действие» начали выступление перед своими единомышленниками. Девушка, взявшая в руки рупор, рассказала о истории возникновении праздника «1 мая», о народных восстаниях и репрессиях, призывая не забывать настоящую историю России и не верить шаблонам которые нам сей час навязывает правительство.

Источник: город Киров