В Чебоксарах нелегал из Узбекистана приговорён к 5 годам лишения свободы за изнасилование и ограбление девушки.
Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары 26-летний гражданин Республики Узбекистан, нелегально находившийся на территории Российской Федерации и проживавший в городе Чебоксары, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединённое с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 декабря 2011 года в городе Чебоксары злоумышленник насильно завёл свою 23-летнюю знакомую в съемную квартиру, которую предварительно снял на одни сутки, где, угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, изнасиловал её, после чего открыто похитил находившиеся при ней драгоценности: два кольца и подвеску общей стоимостью 46 тысяч рублей и скрылся с места происшествия.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Отметим, что с 1 марта 2010 года у осуждённого было аннулировано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, в связи с чем он находился на территории России с того времени нелегально.
Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.