Два мощных взрыва прогремели в Махачкале в четверг вечером, оба взрыва произошли на выездном посту полиции. По предварительным данным, возле поста на выезде из города в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником — тогда на месте находились порядка 10 полицейских. Когда прибыли спасатели, раздался второй взрыв.
«Около 22.20 мск в Махачкале прогремел мощный взрыв, который был слышен в разных частях города», — сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах. Спустя примерно 10 минут сработало второе взрывное устройство.
Обстоятельства произошедшего выясняются, подробности пока не известны. «Был ли автомобиль со смертником или же был просто начинен большим количеством взрывчатки, выясняется», — отметили в полиции.
По предварительным данным, жертвами взрывов стали пять человек. «В настоящее время пожарные пытаются ликвидировать огонь, которым охвачены пять-семь автомобилей. На месте лежат тела погибших, их может быть до пяти человек, но эта цифра уточняется. Есть пострадавшие — один из которых, сотрудник ГИБДД, уже доставлен в больницу», — сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах. По информации агентства, в лечебные учреждения города были госпитализированы 29 пострадавших при взрывах. Впрочем, эти данные официально пока не подтверждены.
«Погибли пятеро — трое сотрудников МВД и двое пожарных, ранены 17 человек, в том числе двое пожарных. Судьба одного сотрудника МЧС пока неизвестна», — сообщили РИА «Новости» в полиции. По информации ИТАР-ТАСС, ранены 25 человек.
УПД
«Количество погибших может достигнуть 20 человек. Как минимум 12 из них полицейские, трое сотрудников МЧС. Данные о погибших среди гражданского населения продолжают уточняться», — сказал РИА «Новости» источник.
Ранее в медицинских кругах республики «Интерфаксу» заявили, что в лечебные учреждения Махачкалы доставлены 40 пострадавших в результате двойного теракта на посту полиции.