По словам правозащитников, в ответ на жалобы заключенных о нарушении их прав и избиениях, сотрудники УФСИН устроили массовые издевательства.
Люди, отбывающие наказание в колонии строгого режима № 4, расположенной в Пугачеве, сообщили о массовом изнасиловании.
Правозащитники требуют начать проверку экзекуции, которую устроили над заключенными сотрудники колонии. Родственники пострадавших составили список осужденных, которые подверглись насилию со стороны охранников колонии.
По мнению родных, такими мерами охранники решили «расквитаться» с зэками за неповиновение.
На прошлой неделе появилась информация о бунте в колонии.
Сообщения о дестабилизации обстановки в колонии № 4 Саратовской области поступили еще на прошлой неделе.
— Тогда в колонию был введен спецназ из-за того, что заключенные стали массово выражать свое недовольство установившимися порядками, — рассказал Life News правозащитник Виктор Синаюк. — Руководство колонии могло любого месяцами держать в карцере, поощрялось избиение заключенных как надзирателями так и «приближенными» осужденных. Людей ограничивали в общении с родственниками, мучили до полусмерти. Не выдержав давления, заключенные стали роптать, требовать соблюдения прав человека.
Для установления порядка, по словам заключенных, в колонию экстренно ввели спецназ УФСИН.
Официальный представитель службы исполнения наказаний тогда назвала это плановыми мероприятиями по обыску осужденных, однако правозащитники настаивают на проведении независимой экспертизы и расследования, которое покажет истинных виновников конфликта.
— Людей в этой колонии круглосуточно «прессуют» спецназовцы, им запрещают писать жалобы и обращения в прокуратуру. И такая практика — по всем исправительным учреждениям Саратовской области. При первых попытках заключенного отстоять свои права ему угрожают расправой. И у нас есть целый список лиц, которые были изнасилованы охраной:
Бадалов Эльсивяр Заман-Оглы, 1975 г. р.
Абдуллаев Эльчин Ислам-Оглы, 1970 г. р.
Алиев Агаверди Алиевич, 1990 г. р.
Искалиев Еркен Мурадович, 1981 г. р.
Чайшев Мустафа Борисович, 1981 г. р.
Садулоев Толиб Махмадулаевич, 1984 г. р.
Ябанжи Степан Степанович, 1987 г. р.
Алексеенко Никита, 1990 г. р.
Доченко Иван Юрьевич, 1980 г. р.
Айбазов Магомед, 1985 г. р.
Давид Чилигава, 1983 г. р.
ГУФСИН отрицает факт массового изнасилования заключенных. Однако, несмотря на заявления правозащитников, и в проведении медосвидетельствования осужденных отказывают.
Источник: Life News