Полиция в Македонии арестовала 20 мужчин. Министерство внутренних дел утверждает, что речь идет об исламских экстремистах, которые были причастны к убийству пяти человек македонской национальности три недели назад.
В операции под названием «Монстр» приняли участие 800 полицейских. Большинство из 20 подозреваемых в жестоком убийстве пяти человек были арестованы в деревне Арачиново, где живут преимущественно этнические албанцы.
МВД Македонии арестованло 20 исламистов, причастных к убийству 5 человек
Тела четырех выпускников средней школы и одного пожилого человека обнаружили 12 апреля на берегу озера близ Скопье. Следственные органы утверждают, что речь шла про безоружных ребят, которые ловили рыбу. Неизвестные сначала огнестрельным оружием убили юношей, а затем и рыбака, который случайно появился на месте и стал свидетелем преступления.
Это жестокое убийство взбудоражило страну, в которой в прошлом время от времени происходили инциденты и столкновения на национальной почве.
Министр внутренних дел Гордана Янкуловски заявила, что арестованные участвовали в боях против сил НАТО в Афганистане и Пакистане, и что они убийством невинных юношей стремились посеять в стране страх и межэтническую вражду. По ее словам, речь идет про опытных бойцов.
Задержанных допрашивали в течение минувшей ночи и сегодня с утра. Как отмечают местные обозреватели, арестованные должны ответить на вопрос о самом преступлении, отношении между собой, и откуда у них автоматическое оружие, пистолеты, бомбы, шесть гранат, военная одежда и средства радиосвязи, которые были изъяты правоохранителями.
В первых сообщениях не было названо ни одного имени. На основании факта, что арестованные названы исламскими экстремистами, обозреватели приходят к выводу, что речь идет про этнических албанцев. Ведь македонцы являются славянами и большинство относится к Македонской православной церкви. Итак, исламскими боевиками могут быть только лица албанской национальности.
Этнические албанцы составляют одну треть населения Македонии. Они заселяют преимущественно регионы вдоль границ с Албанией и Косово. Во всех македонских правительствах от провозглашения независимости в 1991 году были представители одной из двух албанских партий. Албанцы имеют все права, согласно европейским стандартам, включая право пользоваться родным языком в парламенте.
Во время боев в Косово в Македонию прибыли несколько тысяч беженцев, среди них были и повстанцы. Летом 2001 года страна находилась на грани межэтнической войны. Недоразумение тогда преодолели посредством Евросоюза. До сих пор не поступало сообщений об участии македонских албанцев в рядах афганских талибов.
По мнению обозревателей, факт, что пять македонцев убили этнические албанцы может негативно влиять на отношения между двумя общинами. Ведь среди македонцев есть немало таких, кто считает, что нужно ограничить права албанцев, поскольку Македония, по их мнению, должна принадлежать македонцам. Перед властью и лидерами македонских и албанских партий пока встала сложная задача – сохранить гражданский мир и обеспечить возможности для эффективного применения закона ко всем.
Источник: Абзац