Сотрудники УФСКН по Иркутской области совместно с отделом ФСБ России по Иркутскому гарнизону задержали двое военнослужащих войсковой части, дислоцирующейся на территории бывшего ИВВАИУ, которые подозреваются в сбыте наркотиков.
«Благодаря совместным действиям сотрудников наркоконтроля и отдела ФСБ по Иркутскому гарнизону перекрыт канал поставки наркотических средств в войсковую часть, где проходят подготовку будущие бойцы спецназа. Задержаны двое военнослужащих данной части, которые осуществляли сбыт гашиша как своим коллегам, так и гражданским лицам. Действовали оба очень уверенно, можно сказать даже нагло», — рассказал заместитель начальника оперативной службы управления ФСКН по Иркутской области Валерий Косенко.
Задержанные заявили, что гашиш сами не употребляли, но и сбытом не занимались. По их словам, по просьбе знакомых они передавали наркотики заинтересованными лицам. Стоимость подобных услуг они оценивали в 300-400 рублей. При этом зарплата сержанта составляет 45 000.

Как сказано в пресс-релизе УФСКН по Иркутской области, на естественный вопрос, что заставило заниматься незаконной деятельностью за такое нищенское вознаграждение, имея при этом достойную зарплату на службе в рядах российской армии, один задержанный ответил: «Ради друзей я готов на всё»
Однако наркополицейские уверены, что сержант и прапорщик сбывали наркотики и распространяли среди военнослужащих части. С середины 2011 года сотрудниками зафиксировано 5 эпизодов незаконного сбыта. Молодые люди сами ездили осенью за пределы города, собирали коноплю и готовили гашиш. Медобследование показало, что и сами военнослужащие долгое время употребляют гашиш.
Задержанным предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Дело передано в отдел военно-следственного комитета Иркутского гарнизона.
Источник: САН