Саратовская горпрокуратура обратилась в суд с требованием обязать компанию «Ростелеком» ограничить доступ к сайту zaweru.ru, на котором содержались материалы экстремистского толка. Кировский райсуд, как сообщил старший помощник горпрокурора Склемин, удовлетворил это заявление, сообщает СБК.
***
В Пермском крае пресечен факт распространения в сети Интернет экстремистского информационного материала.
Прокуратурой Пермского края совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Пермскому краю проведена проверка по факту размещения в сети Интернет экстремистского информационного материала — документального видеофильма «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа».
Установлено, что документальный видеофильм размещен в сети Интернет для доступного просмотра и возможности свободного копирования пользователями Александром Тарасовым.
Ранее, решениями Ленинского районного суда г. Кирова от 29.08.2007 года и Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 28.07.2008 года данный документальный видеофильм признан экстремистским информационным материалом, запрещенным к распространению на территории России и включен в Федеральный список экстремистских материалов в международной компьютерной сети Интернет.
По результатам проверки прокуратурой края в отношении пользователя Интернет-ресурса Тарасова возбуждено и направлено для рассмотрения в суд дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов).
Постановлением мирового судьи судебного участка №38 Свердловского района г. Перми Тарасов признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.
(подготовлено по информации старшего помощника прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности)