В исправительных колониях Ставропольского края планируется строительство мечетей, об этом сообщили в Духовном управлении мусульман региона.
«Мечети будут строиться в рамках соглашения Духовного управления мусульман и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, подписанному год назад. В большинстве колоний имеются молельные комнаты для мусульман. Среди заключенных немало мусульман, поэтому существует необходимость и в строительстве мечетей», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» глава ДУМ Ставрополья, муфтий Мухаммад Рахимов.
По его словам, первая мечеть должна появиться в исправительной колонии № 4 Георгиевского района станицы Александрийской. «Все вопросы по ее возведению были обсуждены с администрацией колонии, и в скором времени должны начаться строительные работы. В будущем планируется строительство мечетей и в других колониях», — добавил Мухаммад Рахимов.
Муфтий Ставрополья считает, что духовенство должно проводить регулярную работу с заключенными. «Мы планируем закрепить за каждой колонией имама, который будет проводить пятничные проповеди и отвечать на вопросы мусульман», — сказал Мухаммад Рахимов.
Муфтий добавил, что руководство УФСИН по Ставропольскому краю и администрации исправительных учреждений с пониманием относятся к нуждам заключенных мусульман.
На сегодняшний день на территории региона функционируют восемь исправительных колоний, два следственных изолятора и одна воспитательная колония для несовершеннолетних, об этом сообщил представитель пресс-службы УФСИН по Ставропольскому краю.
По его словам, православные храмы действуют при Георгиевской воспитательной колонии для несовершеннолетних, ИК №1 строго режима в селе Кочубеевское, ИК № 6 общего режима в Курском районе, ИК № 11 в городе Ставрополе и ИК № 7 общего режима в городе Зеленокумске.
«Кавказский узел» ранее также сообщал, что 13 ноября 2009 года на территории пензенской колонии ЯК 7/5 была открыта мечеть, построенная за три месяца руками самих осужденных. Мечеть получила имя Ильяса Кадырова, прадеда Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, поскольку финансовую поддержку строительству оказала мусульманская община Чечни.
Примечание редакции: см. также новость «В Ростовской области усилен контроль мест лишения свободы», «Для потомков Мухаммеда в Чечне построили дома и мечеть», «В Чечне мусульманские священослужители пройдут аттестацию», «В Чечне состоялось открытие святыни после реставрации», «В Краснодарском крае появится новая колония-поселение», «В Дагестане заключенные жалуются на запрет совершать намаз».