Сотрудники полиции начали вручать повестки в военкомат участникам «Марша миллионов», сообщает «Интерфакс».
Как сообщил агентству один из участников акции, доставленный в ОВД «Таганский», полицейские потребовали от него подписать повестку в военкомат, несмотря на то что с 2003 года он не является военнообязанным по состоянию здоровья. Собеседник «Интерфакса» сообщил, что полицейские грозят отказавшимся подписать повестки дополнить протоколы о задержании статьей КоАП РФ о нецензурной брани («Мелкое хулиганство»).
Ранее в воскресенье в горвоенкомате Москвы подтвердили, что в столице началась операция по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, которые будут задержаны на акциях протеста и доставлены в полицейские участки.
«Действительно, такое мероприятие проводится. В настоящее время во всех отделах внутренних дел Москвы находятся специальные уполномоченные — сотрудники райвоенкоматов, которые будут вручать повестки для явки в военкомат юношам, задержанным правоохранительными органами за различные правонарушения в период с 6 по 9 мая», — сказал агентству помощник московского военкома Валерий Астанин.
Источник: Газета.ру