Более 100 задержанных участников оппозиционной акции, прошедшей в воскресенье в центре Москвы, получили повестки для явки в военкомат, сообщает «Интерфакс».
«В числе нарушителей правопорядка, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, оказалось более 100 молодых людей призывного возраста (до 27 лет). В том числе более 70 из них длительное время уклонялись от получения повестки и мероприятий, связанных с призывом на военную службу», — сообщил журналистам помощник военного комиссара Москвы Валерий Астанин.
По его словам, «в настоящее время им вручены повестки для явки в военкомат с целью уточнения данных воинского учета».
В воскресенье один из участников акции протеста на Болотной площади, доставленный в ОВД «Таганский», сообщил журналистам, что сотрудники полиции вручают повестки в военкомат активистам оппозиции. По словам задержанного, полицейские потребовали от него подписать повестку в военкомат, несмотря на то что с 2003 года он не является военнообязанным в связи с состоянием здоровья.
Активист оппозиции также сообщил, что полицейские грозят отказавшимся подписать повестки дополнить протокол еще одной статьей Административного кодекса «Мелкое хулиганство» (о нецензурной брани).
Ранее в воскресенье в городском военкомате Москвы подтвердили, что в столице началась операция по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, которые будут доставлены в полицейские участки. Повестки для явки в военкомат будут вручать юношам, задержанным правоохранительными органами в период с 6 по 9 мая. Об этих планах журналистам сообщил член призывной комиссии одного из районов Москвы еще 4 мая. По его словам, для проведения этой операции, которая готовится в обстановке строгой конфиденциальности, задействовано максимальное количество сотрудников военкоматов.
О своей обеспокоенности в этой связи заявил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он не исключает, что правозащитники оспорят такие действия в суде, сообщает «Газета.Ru».