Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда подписал распоряжение о запрете использования 9 мая этого года символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории области. Символику запрещено размещать в помещениях, зданиях и сооружениях государственной, коммунальной и других форм собственности.
Ранее депутаты Львовского городского совета приняли постановление «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова». На данный момент прокуратура Львова уже опротестовала это постановление, а местные коммунисты уже заявили, что установят на зданиях города красные флаги и будут защищать их.
Как известно, на Западной Украине, особенно во львовской и тернопольской областях, врагами считают не только нацистов, но и советскую власть. Это регулярно приводит к конфликтам между ветеранами Великой Отечественной войны и националистами. В прошлом году празднование 9 мая закончилось столкновениями между двумя сторонами, в том числе и с применением огнестрельного оружия.
Именно с целью недопущения подобных столкновений региональные власти пытаются запретить использование символики бывшего СССР, считая ее использование провокативной. Однако очевидно, что подобные запретительные меры не приводят к снижению градуса напряжения – совсем наоборот. Несомненно, что пророссийские и коммунистические организации этого региона, при поддержке соратников из других частей Украины, которые 9 мая прибудут во Львов и Тернополь, выйдут на мероприятия с красными флагами несмотря ни на какие запреты.
Естественно, самым разумным в данной ситуации сторонникам националистической идеи было бы позволить один раз в году ветеранам войны и ностальгирующим по СССР пройтись с красными флагами и проигнорировать их символику. Однако, судя по всему, националисты и их лидеры, особенно накануне выборов в Верховную Раду Украины, не упустят повод для собственного пиара и попытаются устроить стычки. И единственным выходом в данной ситуации является мобилизация правоохранительных органов, которые должны показать профессионализм и не допустить столкновений, подобных прошлогодним.
Если, конечно, нынешняя власть не заинтересована в очередном скандале, который может отвлечь внимания от дела Юлии Тимошенко и связанного с ним провала на внешнеполитической арене.
Источник: Пресса Украины