Мужчины, одетые в форму легиона Waffen SS, провели «урок патриотизма» в рижском детском саду «Pucite» («Совушка»). Об этом свидетельствует фоторепортаж, опубликованный на интернет-сайте учреждения.
Из пояснения к снимкам, на которых видно, как мужчины демонстрируют оружие детям в возрасте трех-четырех лет, следует, что «урок патриотизма» состоялся 16 марта (в День памяти легионеров). Его провели Нормунд Ерумс и Иво Лембергс из ассоциации «Латышский солдат». Широкую огласку эта история получила только сейчас.

В сообщении на сайте детского сада отмечается, что «гости были одеты в самую настоящую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым настоящим боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат». В публикации солдаты Латышского легиона Waffen SS названы «героями», а силы антигитлеровской коалиции — «врагами».

Как отмечает «Telegraf.lv», на фотографиях с «урока» также присутствует Имант Парадниекс, депутат латвийского Сейма от национального объединения «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе», которое входит в правящую парламентскую коалицию.
Отметим, что накануне Дня легионеров подобные «уроки патриотизма» прошли во многих латвийских школах.
Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной республики, призванного на службу гитлеровцами, а также из латышских добровольческих отрядов. День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. Тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией.
Источник: Lenta.ru