Следователи Кабардино-Балкарии установили личность убийцы, зарезавшего летчика-штурмана в нальчикской школе.
22-летний Кантемир Сруков ударил ножом в шею Дениса Николаева, который в тот вечер играл в волейбол в спортивном зале школы № 19.
Через месяц после убийства Сруков подорвался на собственной взрывчатке.
— 11 февраля Сруков в результате неосторожного обращения подорвал самодельное взрывное устройство, — сообщили Life News в СУ СКУ по КБР. — С полученными ранениями Сруков находился в одном из гаражей кооператива «Кристалл» в Нальчике, а потом его раненого перевезли в район «Телевышки», где он скончался и был похоронен.
Именно в гараже, где временно укрывался Сруков, сотрудники МВД обнаружили лабораторию по изготовлению СВУ. На месте было найдено 9 взрывных устройств, их мощность в общем составила около 100 кг тротила. Хозяина гаража задержали в тот же день. Им оказался 28-летний Тембулат Каздохов.
— В настоящее время принимаются все необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, — сообщили в Следственном управлении. — Расследование возбужденных уголовных дел продолжается.
По версии следователей, в нападении на спортсменов принимали участие пять человек – все они являются членами нальчикской группировки. В том числе к убийству причастен главарь бандгруппы Азпарух Шамаев, который находится в федеральном розыске.
Напомним, что семеро мужчин подверглись вооруженному нападению в спортивном зале школы № 19, расположенной на пересечении улиц Кирова и Байсултанова. В момент атаки мужчины играли в волейбол.
Три человека в масках ворвались в игровой зал и, наставив автоматы с глушителями на игроков, связали их.
Бандиты целенаправленно подошли к одному из мужчин и перерезали горло ножом. Мужчина умирал на глазах связанных друзей, которые не могли ему помочь. По информации Life News, погибший — 26-летний летчик — штурман Денис Николаев, приписанный к воинской части № 657.
После убийства преступники спокойно скрылись через двор школы, на дороге их ждала машина, на которой они и уехали.