В ОМВД России по району Лианозово обратилась жительница д. 10 по Новгородской улице и рассказала, что вернувшись с работы домой, она обнаружила поврежденную личинку замка, но следов проникновения в жилище не было, из квартиры тоже ничего не пропало.
Оперативники решили устроить возле дома засаду. На следующий день полицейские заметили двух подозрительных мужчин, выходящих из подъезда с большими пакетами, в которых находились мобильные телефоны, мелкая бытовая техника, духи, и т.д.. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что жертвой воров стала звонившая накануне женщина. На этот раз злоумышленники проникли в ее квартиру и все там перевернули.
Задержанных доставили в ОМВД России по району Лианозово. Выяснислось, это был уже не единственный эпизод преступной деятельности этой группы. Злоумышленниками оказались ранее судимые 27-летний уроженец Грузии и 45-летний уроженец Украины. У них были изъяты специальные инструменты для взлома замков.
В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).
Ольга Терещенко, Пресс-группа УВД по СВАО
***
Коммерсанта из Вьетнама и его супругу похитили и потребовали выкуп — 10 млн рублей. Однако заложнику удалось вырваться на свободу.
В Пушкинском районе Московской области преступники похитили супружескую пару предпринимателей из Вьетнама, подстроив ДТП на дороге.
Киднепперы действовали по заранее продуманной схеме. Спровоцировав аварию с автомобилем «Рейндж Ровер», на котором ехали 29-летний Хуанг Ван Пионг и его супруга, бандиты предложили обсудить детали аварии в салоне своей машины. Но, как только иностранец сел в авто, оно рвануло с места.
Тем временем сообщники похитителей посадили жену Хуанга в другой автомобиль и увезли в Москву.
— Высадили ее уже у торгового центра на юго-востоке столицы, предварительно сказав, что за свободу своего супруга она должна заплатить 10 миллионов рублей, — рассказали в полиции.
Сам же Хуанг Ван Пионг, воспользовавшись моментом, смог освободиться: преступники не заблокировали двери, и, когда авто притормозило на светофоре, бизнесмен сбежал.
Сейчас полицейские занимаются розыском похитителей супружеской четы, сообщает LifeNews.