При демонстрационных полетах основная и главная задача — показать товар лицом, со всех выгодных сторон. При продажах боевых истребителей «Су» (к примеру) Китайских, Индийских, заказчиков даже сажали в спарку, и катали. Как в Индии, Китае, так и на МАКСев бизнес дни (спарки всегда присутствуют при подобных вещах). В гражданском сегменте происходит похожее.
Набивается салон «представителей» различных мастей и рангов, плюс пресса. Летчики (испытатели, как правило) получают жесточайшие инструкции — как должен пройти этот 20-30 минутный полет. Получают и на базе, еще ДО турне, и во время турне, и уже на местах, исходя из того, где проходит полет, КТО будет на борту, и какой вкусности заказ можно получить. Чем больше радости и восхищения у заказчика останется — тем выгоднее и круче. Тем больше премий получат как летчики, так и остальной персонал.

Сразу после показательных полетов все заказчики быстро, быстро уводятся в офисы компании производителя, продавца. Пока те под впечатлением от полета. Их там дружно поят вискарем, водкой, пихают шариковую ручку в пальцы и подсовывают контракт (я грубо описываю). И все, потом массовые, народные гулянья.
Во время полета пилоты сами решают, как катать, куда.
Увд лишь поддакивает, разрешает или нет (чаще разрешает). Во время полета представители НЕ сидят в салоне пристегнутые. Они постоянно перемещаются, щюпают птицу во время полета, смотрят как все работает. 70% времени вся это толпа тусуется в кабине пилотов. Смотрят работу различных систем, снимают на фото и видео, расспрашивают летчиков. Те отвечают, ПОКАЗЫВАЮТ как может работать та или иная система предупреждения, оповещения, навигации, управления.
Представьте демонстрационный полет строго по схемам, по указаниям увд, соблюдая все правила-). Скучно и неинтересно. Многого не покажешь и многого не увидят покупатели. Считайте это дестдрайвом. Этот термин как нельзя лучше подходит.
Это вкратце и грубо — как проходят демонстр. полеты гражданской авиации. Военные полеты проходят немного по другому, ибо 50 чел не запихнешь в истребитель двухместный.
p.s. В ОАЭ покупатели даже рулят, как правило. Дают порулить.
Поэтому, учитывая суматоху на борту …
В подобных полетах как правило, от представителей звучат фразы типа: «А вот если так? А так можно? А покажите вот так. Ооо, шикарно, гуТ,гут, экселент. А давайте вон туда, там виражик, и вот еще вот так»…
При подобных полетах задача заказчика — выявить как можно больше «косяков» скажем так, дабы сбить цену, гнуть свои условия контракта, и по посадке предъявить список минусов данного борта. Поэтому, дабы выявить косяки самолета, представители всячески пытаются «нагнуть» летчиков, чтобы те как можно больше показывали, показывали, рассказывали. И ррраз, при очередном маневре что-то да нет так отработает. Ахааа, это можно предъявить и получить скидку. Если у борта выявляются недочеты, переговоры продолжаются.
Завод изготовитель клянется и божится, что это пилотная версия борта, что в серийных все это будет исправлено. И что если заказчик закроет глаза на большие щели, на то то и то то, то «мы вам сделаем отличные скидки на тех.обслуживании и запчастях, только берите наше».

Хочу добавить: Поэтому, на демонстрационные полеты выпускается очень надежный, сотни раз проверенный техниками борт. У которого просто априори не может быть отказов. Он великолепно собран. Все системы проверены сотни раз на земле и в отдельных полетах. Все швы подогнаны, кресла, салон — все в идеальном состоянии. Борт вылизан до заклепки. Отказов техники, программного обеспечения быть не должно и не может быть. Это представительский образец. Он самый важный. Именно по нему вся эта братия будет судить о последующих бортах. Именно по нему складывается ПЕРВОЕ впечатление о продукции. Это потом можно халтурить по тихому-).
Но борт, который представляет весь многомиллионный контракт — можно сказать идеальный экземпляр.
Ни в одной авиаконторе мира производитель не поставит на показательные, демонстрационные полеты непроверенный сотнями раз борт. Это срыв контракта, если что-то глюканет, или не запустится, не заведется. Но…и на старуху бывает проруха. Техника. ИМХО — я исключаю отказ мат части. Не могло быть там отказов чего либо. Ну не могло.
..а вот «дайте порулить» очень даже могло быть. Очень. Пилот естественно скажет — нет, вы чО? А представитель завода, продавца, стоящий за спиной скажет: «Вась, ты совсем ох..ел? А ну дай господину Суньхервчай порулить. Вась, ты соображай ваще, да?»
НЕБО, avsim.ru
Фото: Александр Ковалёв
***
Первые кадры — перелет из Мьянмы в Джакарту. Кадры посадки — 9 мая при первом демонстрационном полете. Руление и взлет — последние, перед тем, как с самолетом пропала связь. Автор видео — Марина Лысцева:

УПД с Газеты.ру:
Индонезия приостановила закупки российских авиалайнеров Sukhoi Superjet-100, один из которых разбился накануне в горах во время показательного полета, до выяснения причин катастрофы, пишет The Jakarta Post со ссылкой на заявление индонезийской посреднической компании РТ.
«Следствие должно выяснить, что стало причиной аварии: плохая погода или человеческий фактор», — цитирует издание представителя компании PT Индра Даяни.
На вопрос журналиста, как сильно авиакатастрофа повлияет на заинтересованность индонезийских компаний в покупке российских самолетов, Индра ответил, что «не хочет спекулировать».
Ранее о желании приобрести SSJ-100 сообщили четыре индонезийские авиакомпании.
Лайнер SSJ-100 пропал накануне с радаров во время показательного полета в Индонезии. Позже стало известно, что SSJ-100 врезался в вертикальный склон горы Салак на высоте 1,6 километра.
На борту, по разным данным, находились от 45 до 48 человек, в том числе восемь россиян, которые были сотрудниками компании «Сухой». По последней информации, в результате авиакатастрофы никто не выжил.