В Нижнем Новгороде по соседству с гимназией открыли миграционный центр.
Когда ученики гимназии №2, что в Канавинском районе, вернулись в родную школу после весенних каникул, их ждал большой сюрприз: по соседству открылся миграционный центр. Разделяют сейчас два строения несколько метров да дырявый забор из обветшалой сетки рабицы.
— С тех пор как открылся миграционный центр, спокойная жизнь учеников и сотрудников гимназии закончилась, — рассказали «Комсомольской правде» родители и учителя.
Особенно тяжело пришлось в первые дни работы Центра.
— Помню, я выглянула в окно и просто ужаснулась: у Центра стояла настоящая толпа – человек 70 – мигрантов! — рассказывает директор гимназии Татьяна Калинина.
И все бы ничего , но для того, чтобы выстоять длиннющую очередь, иностранцам из бывших советских республик предстояло провести во дворе несколько часов. До ближайшего магазина или аптеки, мигранты бегали короткой дорогой – через школу. Просто и по-свойски решали они и проблему отсутствия туалета.
— Моя 12-летняя дочь рассказывала мне, что они с одноклассниками лично видели, как один из гастарбайтеров справлял во дворе школы свои естественные надобности! — возмущается одна из родительниц.
Спустя несколько недель ситуация несколько улучшилась: толпа мигрантов во дворе стала значительно меньше. Судя по всему, работа Центра наладилась и вошла в свою колею. А еще во дворе появилось несколько голубых кабинок естественного предназначения. Однако в целом это проблемы не решило.
— Мигранты ведут себя неподобающим образом: на спортивной площадке школы они курят, пьют, оставляя после себя окурки и пустые бутылки, — рассказывают родители. — Уроки физкультуры, прогулки по дворе гимназии превратились для учеников и их учителей в пытку, так как они становятся невольными свидетелями того безобразия, которое творят мигранты.
Проводить уроки учителя вынуждены в жуткой духоте. Стоит открыть окно, как со двора тут же доносится стройный хор голосов, общающихся между собой на непривычном русскому уху наречии, смех и даже песни. Естественно, постигать азы науки в таких условиях совершенно невозможно.
Но и это еще не самое страшное. Дома ученицы гимназии стали жаловаться, что горячие восточные мужчины частенько пытаются завязать с ними знакомство, делают недвусмысленные намеки или просто нагло рассматривают подрастающих красавиц. Так что многих даже старшеклассниц в школу и обратно домой за ручку водят родители. Многим ради этого приходится отпрашиваться с работы.
Сейчас руководство гимназии совместно с администрацией района пытаются найти выход из создавшейся ситуации. То, что злополучное соседство продолжит существовать – это факт. В УФМС России по Нижегородской области новым Миграционным Центром гордятся.
— По качеству оказываемых услуг новый Центр занимает третье место среди всех подобных заведений в стране, — рассказали в пресс-службе нижегородской УФМС. – Здесь, например, реализуется принцип работы «в одно окно».
Сотрудники миграционной службы всерьез озадачены тем, чтобы сделать жизнь своих клиентов – мигрантов – максимально удобной. Для того, чтобы будущим нижегородцам не пришлось мотаться по всему городу, оформляя гражданство, вид на жительство или разрешение на работу, в новом миграционном центре планируют проводить даже медицинские осмотры.
Конечно, трудовые мигранты, как и все прочие, имеют право на то, чтобы оформлять документы в цивилизованных, комфортных условиях. Не стоит только забывать, что и ученики гимназии №2 тоже имеют право получать качественное образование в спокойной обстановке. Пока же руководство гимназии совместно с администрацией Канавинского района решают, за счет каких средств поставить новый забор вокруг здания гимназии, каким образом организовать дежурства полиции по соседству и где взять деньги на камеры наблюдения, которые родители учеников требуют установить около здания учебного заведения.