Выставку Марата Гельмана снова хотят запретить, на этот раз в Краснодаре.
Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить проведения в Краснодаре выставок галериста Марата Гельмана. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».
«Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей», – говорится в обращении архиерея.
Епископ, который также возглавляет синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, рассказал, что ранее казачество Кубанского войска, интеллигенция и члены общественных организаций провели ряд акций протеста в краевом центре против «гельманизации» региона.
По словам архиерея, изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок «Осторожно, религия!» и поддержка акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя – «это лишь немногие факты из его биографии».
В конце апреля из-за «разногласий в обществе» была отложена выставка Марата Гельмана в Новосибирске. Депутаты городского заксобрания сочли, что некоторые ее экспонаты «унижают честь и патриотическое достоинство русского народа».
Ранее в Новосибирске осуждению со стороны представителей церкви также подверглась выставка эротических гравюр Пабло Пикассо.
Источник: Афиша