Сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции в ходе проверки ООО ЧОП «АБ «ПАНТАН», входящего в принадлежащее Геннадию Гудкову Объединению структур безопасности «ОскордЪ» проведенной в связи с заявлениями граждан, поступившими в ГУОООП МВД России, выявили существенные нарушения, связанные с хранением служебного оружия, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве.
На балансе ЧОП состоят около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия.
Необходимо отметить, что руководители охранного предприятия затрудняли проведение проверки, фактически препятствуя выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей. Ключи от помещений для хранения длительное время не предоставлялись. Генеральный директор ООО категорически отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе скорую помощь.
Кроме того, на место проведения проверки прибыл гражданин, представившийся депутатом Государственной Думы, который высказывал претензии по поводу работы полицейских.
В связи с выявленными недостатками было принято решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия, ранее выданного этой организации. Однако изъятие оружия удалось завершить лишь глубокой ночью с 12 на 13 мая.
В соответствии с изменениями в Федеральный Закон «Об оружии», внесенными с 1 июля прошлого года, при нарушении юридическим лицом правил хранения, учета оружия и патронов к нему, повлекшем нарушения учета и сохранности оружия, не предусмотрено вынесение предварительных предупреждений данному юридическому лицу.
В подобных случаях дальнейшее хранение и использование огнестрельного оружия и патронов к нему исключено. Поэтому имеющиеся в ООО ЧОП «АБ «ПАНТАН» оружие и патроны до 7.00 утра 13 мая были изъяты и сданы на временное хранение в территориальное подразделение полиции.
В настоящее время материалы проверки изучаются на предмет приостановления действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности или обращения в суд с иском об аннулировании лицензии.
Фото: Зураб Завахадзе
Справка. Геннадий Гудков — депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия». С 1982 года по 1992 год работал в КГБ СССР, полковник КГБ в отставке. С 1992 года владелец холдинга охранных структур безопасности «Оскордъ». В свободное время увлекается игрой на баяне.
Женат, двое сыновей. Старший сын, Дмитрий Гудков, в декабре 2011 года стал депутатом Государственной думы РФ VI созыва (фракция «Справедливая Россия»), является соучредителем Молодежной общественной палаты и лидером молодёжного движения ООМО «Молодые социалисты России». Младший сын, Владимир Гудков — генеральный директор коллекторского агентства «Центральное Долговое Агентство».
Его жена — Мария Петровна Гудкова, председатель совета директоров объединения структур безопасности «Оскордъ».