Верховная Рада во вторник приняла постановление о праздновании на государственном уровне юбилея поэта – украинского националиста Василя Стуса, который погиб во время ссылки в советских лагерях.
За деньги налогоплательщиков творчество Стуса теперь будут пропагандировать в СМИ, отремонтируют его музеи и памятники, издадут новую книжку, проведут творческие вечера.
За постановление отдали голоса фракция Литвина, депутаты-перебежчики и 160 членов фракции Партии регионов, в том числе и народные избранники из Крыма и Новороссии – Вадим Колесниченко, Борис Дейч, Александр Черноморов, Иван Вернидубов, Василий Киселев, Сергей Кивалов и пр.
«Стус был радикальным националистом, он не любил русскую культуру… Демократ – это тот, кто принимает разнообразие мира. А они хотели, чтобы все было по-украински. Хотели, чтобы все были однотипные – говорили на мове, ходили в вышиванках. В том числе и те, для кого украинский язык – язык не родной. А такие как Стус пытались нам это навязать», – ранее комментировал фигуру Стуса политический обозреватель Александр Чаленко.
NR2.ru